«Шахтёр» зря боялся. Эту «Рому» надо проходить
Анатолий Романов
«Шахтёр» — «Рома» — 2:1. Обзор матча
Украинский клуб попробовал сыграть не в свой футбол и чуть не поплатился за это.

Противостояние «Шахтёр» — «Рома» в плей-офф было почему-то сразу отнесено к числу самых малоинтересных. На «Манчестер Сити» или «Баварию», чьи итоговые победы над «Базелем» и «Бешикташем» не вызывали ни у кого вопросов, всё равно посмотреть хотело больше людей, чем на матчи равных по классу украинцев и итальянцев, которые вышли в 1/8 финала из довольно непростых групп. «Рома» опередила «Челси» и оставила за бортом Лиги чемпионов «Атлетико». «Шахтёр» финишировал за «Манчестер Сити», уверенно обойдя в своём квартете «Наполи» и «Фейеноорд».

И вообще донецкий клуб стал одним из открытий группового этапа. Вот здесь можно подробнее прочитать про то, как «Шахтёр» играл осенью, и про главного тренера команды Паулу Фонсеку, который после победы над «Манчестер Сити» пришёл на пресс-конференцию в костюме Зорро.

Зорро. Главное тренерское открытие Лиги чемпионов

Вот что португальский специалист сказал накануне матча: «Рома» изменила некоторые нюансы в своей игре за последние три поединка. Они инвертировали треугольник в центре поля. Но не думаю, что эти нюансы изменили команду в целом. Это коллектив с очень высококлассными игроками, с профессиональным тренером. Уверены, нас ждёт сложная игра, но мы к ней готовы".

Инвертировали… Надо же.

Также Фонсека акцентировал внимание на разном физическом состоянии команд, ведь «Шахтёр» только возобновил сезон и перед матчем с «Ромой» сыграл после долгой паузы только одну официальную игру (выиграл 5:0 у одесского «Черноморца»).

«Если посмотрим статистику, то увидим, что у команд, чьи чемпионаты прерываются на зимнюю паузу, результаты в весенних матчах еврокубков неутешительные. Но мы готовились, работали, чтобы подойти к этой игре в хорошей форме и добыть нужный результат», — заявил главный тренер «Шахтёра».

Букмекеры и эксперты, несмотря на это, оценивали шансы команд как примерно равные. Во многом потому что «Рома» только преодолела затяжной кризис, одержала три победы подряд в Серии А и вышла на третье место. До этого римляне не выигрывали в шести турах и безнадёжно отстали от «Наполи» и «Ювентуса».

При таких раскладах игра, естественно, атакующей и сверхзрелищной получиться не могла в принципе. «Рома» осторожничала, «Шахтёр» тоже не лез на рожон. И тем не менее совсем уж скучать болельщикам не приходилось. Уже в самом начале матча Феррейра едва не замкнул прострел Исмаили. На 6-й минуте Пятов спас хозяев после удара Джеко, а повторный удар Фасио пришёлся в Степаненко. В середине тайма Манолас чуть не забил после углового, а спустя минуту Джеко, находясь в хорошей позиции, нанёс очень слабый удар.

«Рома» давила, нагнетала, обостряла. И своего в итоге добилась. Джеко нашёл в штрафной Дженгиза Ундера, и тот поразил цель. «Шахтёр» же, пытавшийся сыграть вторым номером, оказался в сложном положении. Плюс потерял из-за травмы центрального защитника Сергея Кривцова, вместо него вышел Иван Ордец.

Во втором тайме украинский клуб играл уже иначе. И ему понадобилось всего семь минут на то, чтобы сравнять счёт. Ракицкий со своей половины поля сделал отличный пас вперёд на Феррейру, который вбежал в чужую штрафную, обыграл Маноласа и протолкнул мяч мимо Алисона.

Спустя несколько минут бразильский голкипер с трудом отразил удар Марлоса из пределов штрафной. Затем Алисон снова оказался в порядке, выручив партнёров после удара ещё одного соотечественника — Тайсона. В стартовом составе хозяев, к слову, было пять бразильцев, и все они очень активно пытались пробить единственного соотечественника в основе соперника.

В итоге бразильский гол состоялся. Марлоса сбили перед штрафной, а Фред отлично исполнил стандарт.

Дальше было много замен, стычка игроков обеих команд из-за лёгкого конфликта Тайсона и Перотти, но ничего опасного уже не случилось. Отошедший к своим воротам «Шахтёр» спокойно довёл дело до победы, пусть минимальной и очень скользкой, но оставляющей украинскому клубу неплохие шансы на выход в четвертьфинал.