На 4 трофея денег нет, но на 3 наскрести могут. «Ман Сити» выиграл Кубок лиги
Антон Третяк
Кубок лиги. «Арсенал» — «Манчестер Сити» — 0:3
Хосеп Гвардиола завоевал первый трофей в сезоне. И претендует ещё на два.

В конце января, отвечая на вопрос о глубине состава «Манчестер Сити», Хосеп Гвардиола неожиданно начал жаловаться.

«Когда борешься за четыре трофея, нужна удача, чтобы избегать травм, или просто нужно иметь в команде 22 топ-игрока. Сейчас – возможно, люди мне не поверят – у нас нет денег на 22 топ-игрока. Это слишком дорого. Столько тратить нельзя, иначе не выживешь. Даже «Сити» не может себе позволить некоторые трансферы и зарплаты, в руководстве мне прямо об этом сказали. Могу заверить, что мы не единственная команда в мире, которая тратит деньги. Таких много», — обозначил тренер слабое место клуба.

Естественно, что это высказывание вызвало в основном ироничную реакцию. Ведь это говорил тренер, у которого в распоряжении если не 22 топ-игрока, то очень близко к этому. Это говорил тренер, который почти выиграл английскую Премьер-лигу, вышел в финал Кубка лиги и продолжал борьбу в Лиге чемпионов и Кубке Англии.

«Может, я должен больше ныть?». Моуринью начал новую войну. Угадайте с кем

Но Гвардиола будто что-то предчувствовал. Ну или просто накаркал. «Манчестер Сити» в 1/8 финала смачно (Делф получил прямую красную, Гвардиола повздорил с тренером соперника, Агуэро подрался с болельщиками) проиграл клубу третьего английского дивизиона — минус один трофей.

Вот здесь все красочные подробности этого любопытного матча.

Гвардиола потерял контроль над игрой и над собой. Впервые в Англии

Но охота продолжилась. И второй заяц уйти от погони уже не смог. Сегодня, 25 февраля, «горожане» стали обладателями кубка лиги. Это самый малозначимый трофей из тех, на которые команда Гвардиола претендует в этом сезоне. «Отстрелявшись» здесь, вылетев из Кубка Англии, имея колоссальное преимущество над конкурентами в чемпионате и решив в первом матче вопрос с выходом в четвертьфинал Лиги чемпионов (4:0 в Базеле), Гвардиола на ближайшее время получит колоссальную свободу манёвра. В частности, он сможет без проблем ротировать состав, давая лидерам отдых и возможность подготовиться к решающим играм Лиги чемпионов.