Мадрид понял, кто будет чемпионом. Чудо-гол Месси дарит победу «Барсе»
Анатолий Романов
«Барселона» — «Атлетико» — 1:0. Лионель Месси
Месси уничтожил «Атлетико» одним движением.

За кого болел Сёмин

«Великий финал!» – кричали первые полосы испанских газет перед матчем «Барселона» – «Атлетико» на «Камп Ноу». Встреча лидеров чемпионата Испании за 12 туров до финиша должна была дать ответ на вопрос о живучести интриги Примеры. Победа каталонцев увеличивала их преимущество до восьми очков, которое, по сути, гарантирует золото, а вот в случае успеха «Атлетико» разница между конкурентами сокращалась бы всего до двух баллов. Скорее всего, главный тренер «Локомотива» Юрий Сёмин болел сегодня за мадридцев, ведь чем больше у них надежд на чемпионство, тем выше шансы, что команда Диего Симеоне прохладнее отнесётся к выступлениям в Лиге Европы. Правда, болел Сёмин, если так можно сказать, заочно: начало игры в Барселоне пересекалось с концовкой дерби «Локомотив» – «Спартак».

Гризманн забил 7 голов в двух матчах. «Локомотиву» надо бояться?

Антуан Гризманн против «Барселоны» – тоже ведь интрига! Испанские СМИ столько обсуждали тему возможного перехода нападающего «матрасников» в команду Эрнесто Вальверде, что в конце января «Барса» даже выступила с официальным заявлением по этому поводу. Всё отрицала и выразила своё глубокое уважение футбольному клубу «Атлетико». Правда, дыма без огня не бывает. В Барселоне и Мадриде пишут, что каталонский клуб летом выкупит Гризманна за 100 млн евро. Тему трансфера француза накануне матча забавно прокомментировал Эрнесто Сересо Торрес: «Единственное, что Гризманн согласовал с «Барселоной», — возможность забить им 3-4 гола», – выдал президент «Атлетико».

Где же Гризманн?

От Гризманна ждали подвига, но в первом тайме ни он, ни его партнёр по атаке Диего Коста не нанесли ни одного удара даже в сторону ворот хозяев. Команда Диего Симеоне своей схемой 4-4-2 стремилась перекусить 4-4-2 «Барселоны». Выстроила перед собственной штрафной традиционный забор из двух линий защиты и полузащиты, хотя начала игру с высокого прессинга и иногда включала его по ситуации. Гризманну и Диего Косте старательно помогал в этом прессинге поднимавшийся выше центральный полузащитник, капитан «матрасников» Габи, а также кто-то из крайних хавбеков. Оборона «Атлетико» до 26-й минуты функционировала более-менее нормально, а вот впереди было совсем кисло. Главной целью для длинных передач из глубины являлся, как правило, Диего Коста, однако всё завершалось потерями мяча да офсайдами. Взаимодействие между бразильцем и Гризманном отсутствовало, но ничего другого, кроме, пожалуй, рывков Фелипе Луиса по левому флангу, «Атлетико» предложить не мог. Обычно «матрасники» в таких матчах ловят свой шанс на угловых, вот только на «Камп Ноу» они до перерыва не заработали ни одного.

600-й мяч гения

Вот бы Симеоне столько угловых, сколько получила за 45 минут «Барселона» – семь штук! Хозяева как раз не доводили свои розыгрыши до ума. Но каталонцы, несмотря ни на что, играли спокойно, с преимуществом, и просто дожидались, когда появится возможность реализовать момент. Формально привязанный к правому краю Филиппе Коутиньо на деле при владении командой мячом смещался в центр, превращаясь во второго центрфорварда в штрафной Яна Облака. Сперва бразильский новичок чуть-чуть суетился, допускал брак, а потом, видимо, справился с эмоциями. У него были очень неплохие ходы в дуэте с Луисом Суаресом: какие-то наработки должны у них сохраняться ещё с «Ливерпуля». Смещения Коутиньо в центр поощряли Серхи Роберто лететь к чужой штрафной. Включения крайних защитников и Ивана Ракитича из глубины, забросы на Суареса: «Барселона» стремилась быть гибкой, чтобы взломать защиту мадридцев. Когда Андрес Иньеста дёрнул заднюю поверхность бедра и, недолго выдержав, попросил замену, Коутиньо переместился налево – его позицию занял Андре Гомеш.

А вот Лионель Месси не спешил включаться, казалось, он был даже недоволен, когда Коутиньо своим пасом предложил ему отправиться в дриблинг на фланге против двух-трёх соперников. Первый признак того, что Месси наконец в деле, обнаружился на 21-й минуте: аргентинец стоя принял мяч и парой лёгких движений оставил в дураках троих опекунов. Так родился первый удар в створ. Чтобы повести в счёте, «Барсе» тоже хватило одного движения гения. Томас Тейе необдуманно сфолил на Месси, который феноменально исполнил штрафной удар. Очень красивый гол! Кроме того, юбилейный в профессиональной карьере Лео: он уже 600 раз поразил ворота в составе каталонцев и сборной Аргентины.

Коста в офсайде

«Атлетико» ничего не оставалось, кроме как агрессивнее играть в давление во втором тайме. До поры до времени «матрасникам» удавалось поддерживать баланс, не позволяя «Барсе» жалить быстрыми контрвыпадами, но чем сильнее таяли минуты, тем больше свободного пространства появлялось на половине поля команды Симеоне. К тому же сам главный тренер ломал психологию заменами, выпуская игроков атакующего плана вместо оборонительного.

На исходе часа матча «матрасники» наконец-то заработали угловой. С подачей не сложилось, но на подборе дежурил Тейе. Мы помним, как наивно каталонцы действовали в нынешнем сезоне при стандартах у своих ворот, когда никого не оставляли за пределами штрафной, однако Вальверде учится на ошибках. Теперь на Тейе вылетел Коутиньо.

Гризманн впервые получил возможность выстрелить по воротам скучавшего Марка-Андре тер Штегена лишь на 74-й минуте: «Атлетико» всё-таки сумел накрыть «Барсу» прессингом в начальной фазе её владения, а Диего Коста мягко отыграл в касание на француза. К радости Барселоны, Гризманн пробил из-за штрафной совсем не на 100 млн.

Хозяева также принимали неудачные решения, завершая атаки, так что у «Атлетико» оставалось надежда хотя бы на ничью до финального свистка. Гости и забили в концовке, вот только судья зафиксировал офсайд у Диего Косты. Похоже, справедливо.

В результате «Барселона» выиграла за счёт гола Месси со штрафного. Каталонцы увечили беспроигрышную серию со старта чемпионата Испании. Кто возьмёт золото Примеры, теперь знают даже в Мадриде.