Невероятный камбэк «Ювентуса»! «Старая синьора» чудом выжила на «Уэмбли»
Анатолий Романов
«Уэмбли» увидел совершенно потрясающий футбол.

«Ювентус» играет рок

«Давай гол, Юве!», «Юве играет рок»: заголовки итальянских газет призывали финалиста прошлогодней Лиги чемпионов выдать концерт, достойный великолепного «Уэмбли». В общем-то, команде Массимилиано Аллегри ничего другого и не оставалось, учитывая результат первого матча с «Тоттенхэмом» в Турине – 2:2. «Старая синьора» просто не имела право вести себя пассивно в Лондоне.

«Мне очень приятно иметь возможность сыграть на «Уэмбли», ведь это настоящий футбольный театр с огромной историей, – признался накануне игры голкипер «Ювентуса» Джанлуиджи Буффон. – Я даже думать не хочу, что матч в Лондоне может стать для меня последним в Лиге чемпионов. По натуре я неисправимый оптимист».

«Тоттенхэм» – правда теневой фаворит Лиги чемпионов. Не убедились?

А вот бывший главный тренер «Тоттенхэма» и «Зенита» Андре Виллаш-Боаш выразил мнение, что «шпоры» не получат преимущества из-за выступления на своём поле: «В Турине «Ювентусу» не удалось ограничить владение мячом «Тоттенхэма». Однако «Уэмбли» – отличное место, чтобы совершить подвиг, потому что на этом стадионе нет атмосферы. Болельщикам будет тяжело давить на игроков гостей». Как в воду глядел.

У Аллегри был какой-то план…

Аллегри удивил расстановкой игроков. Причём удивил не только болельщиков, но, наверное, и своего коллегу из «Тоттенхэма» Маурисио Почеттино. Формально тактическую схему чемпиона Италии можно было нарисовать как 4-4-2, при этом справа в обороне совершенно неожиданно появился Андреа Барцальи. Места на флангах полузащиты заняли Дуглас Коста (справа) и Блез Матюиди (слева), а в атаке Пауло Дибала действовал под пропустившим матч с «Лацио» и вернувшимся в строй Гонсало Игуаином. Однако при владении мячом «Ювентуса» выяснялось, что в защите у гостей этакая «ложная четвёрка». Если Барцальи оставался сзади, то игравший слева Алекс Сандро поднимался высоко, открываясь фактически на одной линии с Дугласом Костой.

Безусловно, у Аллегри был какой-то план, и команда ему следовала. Любопытно потом услышать комментарии итальянского тренера и почитать глубокие тактические разборы. Что послужило главным импульсом для Массимилиано, когда он выбирал такую модель? Может, Аллегри ждал в основе «шпор» Эрика Ламелу, чьи смещения с левого фланга в центр в туринском матче оказали существенное влияние на ход игры? Вот только аргентинец начал встречу на скамейке запасных, а его заменил кореец Сон Хын Мин. Это решение Почеттино точно не было ошибочным.

Страшный Сон для Барцальи

Быстрый Сон Хын Мин максимально осложнил жизнь Барцальи, который не слишком уверенно чувствовал себя на позиции правого защитника. Уже в дебюте матча из его зоны были созданы два момента: опасный прострел и удар в дальний угол. Буффон выручил, показав, что пусть в воротах «Ювентуса» и старый синьор, но всё же ещё не настолько древний, чтобы из него сыпался песок. О невероятной нацеленности Сон Хын Мина на гол в первом тайме свидетельствует статистический факт: кореец до перерыва нанёс пять ударов, и три из них (больше, чем у всех игроков «шпор» вместе взятых!) – в створ.

«Тоттенхэм» переигрывал финалиста прошлогодней Лиги чемпионов, вдохновляясь собственной энергией и скоростью движения мяча. В этой ситуации не имело никакого значения, насколько мощная поддержка у хозяев «Уэмбли». Был отрезок с совершенно потрясающим футболом – мяч метался по штрафной Буффона, словно шар в пинболе. Гарри Кейн едва не повторил свой гол трёхнедельной давности: обыграл голкипера, но пробил чуть-чуть мимо цели. В конце концов Сон Хын Мин забил стопроцентно заслуженный гол.

«Ювентус» в створ ворот «шпор» не бил. Лучший шанс гости имели при счёте 0:0, когда Дуглас Коста упал в борьбе Яном Вертонгеном в штрафной «Тоттенхэма». Судья не назначил пенальти, скорее всего, из-за того, что бразилец напрасно пытался устоять на ногах и затянул с падением. Оно выглядело уже нереалистичным.

Время Игуаина

В дебюте второго тайма казалось, что у «Ювентуса» просто не будет на «Уэмбли» шансов. Команда Почеттино подавляла чемпиона Италия своей коллективной скоростью, прессингом. Забей в этот период «шпоры», по-видимому, всё было бы кончено.

И тут начались чудеса! Перевернуть игру «Ювентуса» позволила двойная замена по истечении часа матча. Аллегри убрал с поля медлительного Мехди Бенатию и Матюиди. Благодаря свежим Квадво Асамоа и Штефану Лихтштайнеру у гостей задышали фланги. Сперва кросс от Асамоа создал голевой момент для Дибалы, а ещё через пару минут «Ювентусу» принесла успех комбинация с участием Лихтштайнера.

Подключившийся к атаке швейцарец навесил, а Игуаин забил после скидки от Сами Хедиры. Интересно, как спасался бы Аллегри, если бы Лихштайнера опять не включили в заявку на ЛЧ?

Игуаин с Дибалой до этого лишь присутствовали на поле, но им хватило двух-трёх атак, чтобы сделать результат. Центрфорвард гениально разобрался в эпизоде с победным голом: получил мяч, придержал его с центральным защитником на плечах, и в нужную секунду вырезал передачу в свободную зону на Дибалу. Теперь-то Пауло не оплошал, реализовав выход один на один с Уго Льорисом.

Потрясающий матч держал в напряжении до финального свистка. Какое же зрелище дарили нам в концовке эти 22 миллионера! На 90-й минуте мяч после удара Кейна угодил в штангу и прокатился по линии ворот Буффона. Гол «шпор» привёл бы к скандалу, так как увлёкшийся красивой игрой боковой судья прозевал офсайд у англичанина, однако «Ювентусу» повезло. Туринцы идут дальше. Их лигочемпионский опыт сделал разницу.