Первый гол Дзюбы, два удаления, два незабитых пенальти. Это как вообще?
«Чемпионат»
Покайтесь, если днём пятницы не включили матч «Амкара» и «Арсенала».

Проходной, на первый взгляд, матч «Амкара» и тульского «Арсенала», ещё и сыгранный на нейтральном поле в Уфе (болельщицкий ажиотаж близок к нулевому – 1089 зрителей на трибунах), оказался на редкость событийным. Туляки выиграли 2:0 и вышли на чистое 6-е место в первенстве Премьер-Лиги, по крайней мере на один день, и попутно оформили несколько занимательных сюжетных линий.

Артём Дзюба

Дзюба уже в дебюте придал свежести стандартному матчу середняков. На 9-й минуте он, как танк, попёр в штрафную по правому флангу и наткнулся на подножку Михаила Сивакова – причём, судя по телеповторам, за штрафной площадью, а не в ней. Сам же Дзюба пошёл бить 11-метровый. Удар с пенальти из правого угла вытащил Дмитрий Хомич, но на добивание Артём успел первым.

Это первый гол Артёма Дзюбы за «Арсенал», и он сразу же позволил Дзюбе ворваться в топ-10 лучших бомбардиров чемпионатов России. Теперь у Дзюбы 88 голов, следующий позволит ему догнать Валерия Шмарова. Соперников из действующих игроков в десятке лучших снайперов у Дзюбы нет.

Во втором тайме Дзюба вступил в конфликт с Дмитрием Белоруковым. Сначала Артём, нарвавшись на фол, поставил защитнику «Амкара» подножку, и Белоруков набросился на него. Судье решил остановить игру, хотя «Арсенал» проводил атаку 4 в 4. Потом Дзюба продолжил провоцировать Белорукова – во время углового толкался с защитником и заставил его рукой выпрыгнуть на навесную передачу (здравого смысла в таком прыжке не было в принципе). Так Дзюба оставил «Амкар» вдевятером.

На свободном пространстве Дзюба был хорош – пропускал передачу на Берхамова, выходил один на один после паса из глубины. Дважды он подыгрывал скидками Сергею Ткачёву, и одна из них, грудью под удар, стала ещё и голевой передачей. Так что у Дзюбы 1+1 с «Амкаром» и 1+2 в первых двух официальных матчах за тульский «Арсенал».

Две красные «Амкара»

Теперь Фегор Огуде – участник одной из самых «продуктивных» замен в истории Премьер-Лиги. На 74-й минуте Вадим Евсеев выпустил Огуде вместо Саида Эззатолахи, а уже на 76-й нигериец увидел перед собой красную карточку. Вступая в отбор, он жёстко поставил ногу и наступил на ногу Сергею Ткачёву. Это был явный фол, но вряд ли тянущий на удаление – однако Михаил Вилков почти не думал, показывая Огуде красную карточку.

Спустя четыре минуты, после прыжка Дмитрия Белорукова на верховой мяч рукой, «Амкар» остался вдевятером. «Арсенал» легко раскатывал пермяков на свободном пространстве – закончил 2:0, а мог выиграть крупнее.

Два отбитых пенальти

Вратарь «Амкара» Дмитрий Хомич отбил два пенальти за матч, а добить дал лишь в первом эпизоде. Исключительности этой истории добавляет несколько моментов.

1. Хомич взял пенальти от двух разных игроков. Первый удар наносил Артём Дзюба, второй – Эванс Кангва (тогда Хомич перевёл удар верхом в левый угол в штангу).

2. Хомич провёл первый матч в этом сезоне. 21 тур основным вратарём «Амкара» был Артур Нигматуллин, а 22-й он пропускал из-за перебора жёлтых карточек. В последний раз Хомич выходил в составе «Амкара» в официальном матче в сентябре 2017 года, в Кубке России против «Факела» (4:0). В чемпионате – в мае 2017-го против «Рубина» (1:2).

3. Из последних 14 пенальти в карьере, с сентября 2008-го, Хомич взял всего один удар.

Если пропустили такой событийный матч середняков, точно много потеряли.