Роналду круче Салаха. Главное о товарищеских матчах
Павел Пучков
Криштиану забил дважды в дополнительное время.

Роналду – Салах – 2:1

Матч Португалии и Египта всему миру был интересен противостоянием лидеров обеих команд. Криштиану и Мо Саллах, разумеется, вышли в старте. Разумеется, на позиции форвардов. Начал египтянин: после неплохой комбинации он из-за пределов штрафной дальним ударом пробил голкипера Бету. Абоненты египетского Vodafone радовались громче других: компания теперь дарит по 11 бесплатных минут разговора за каждый гол Саллаха. А российским болельщикам стоит прекратить думать, что Мо опасен только в ливерпульской системе с поддержкой Фирмино и Мане. Да, Египет практически не атаковал позиционно, но момент для Саллаха они создали – этого для гола хватило.

Но у Португалии есть Роналду, который после окончания карьеры обязан издать книгу о правильном образе жизни и особенностях работы над организмом. Криштиану уже второй сезон готовит себя так, чтобы выйти на пик формы четко к апрелю-маю. Португальская машина дважды забила головой за четыре минуты дополнительного времени. Когда Роналду оформлял дубль, на таймере оставалось чуть меньше 5 секунд до окончания матча. Практически баскетбольная концовка.

На всё воля Путина. Что ждёт наш футбол после выборов

Франция приедет в Санкт-Петербург злой

По составу и вариантам для его изменений сборная Франции сейчас круче всех в мире. Даже у Испании и Германии нет такого количества топовых игроков в любую линию. В этом свои сложности – надо перебрать слишком много сочетаний, чтобы найти оптимальное. Против Колумбии Дидье Дешам вышел играть практически в 4 форварда: Лемар, Гризманн, Жиру и Мбаппе. А на скамейке сидели Дембеле и Марсьяль. Страшно даже по именам. Французы забили идеальный второй мяч: с пяткой Гризманна, дриблингом Мбаппе и финальным ударом Лемара.

Затем выяснилось, что в таком составе сборная Франции удивительно не готова к высокому прессингу от соперников. Активные действия колумбийцев у чужих ворот несколько раз приводили к потере мяча соперником и опасным моментам. Именно это позволило сравнять счет Фалькао (первый мяч Колумбия забила еще в первом тайме после ошибки Льориса).

Победный гол гостей с пенальти лучше вообще не считать показательным, потому что к тому времени на поле была другая Франция: после 5 замен. Опять же, все вышедшие со скамейки парни – абсолютно топовые, но Виссам Бен Йеддер, например, вообще дебютировал за сборную.

Важно другое: французы достаточно нелепо упустили победный матч перед своими трибунами. И против России у них будет достаточно высокая мотивация добиться победного результата.