«Реал» сейчас будут ненавидеть. Но он справедливо идёт дальше
Кирилл Хаит
Извините, болельщики «Ювентуса». Всё честно.

Как человек, который вырос на итальянском футболе, я любой матч итальянской команды с неитальянской командой воспринимаю немного… ну, субъективно. И довольно долго считал, что «футбол» и «итальянский футбол» — это синонимы. Поэтому искушение написать что-то про арбитра Майкла Оливера, про трагедию Буффона и про Роналду, который очень, очень хотел пробить пенальти все 90 минут, было серьёзным. Но в игре «Реала» есть кое-что настолько особенное, что судья Оливер может подождать. Это нужно было сказать на случай, если вы всё-таки решили прочитать текст, а не сразу поскроллили в конец, чтобы поставить кол за заголовок. А теперь к делу.

Джанлуиджи Буффону надо заканчивать

«Ювентус» нужно поблагодарить за три вещи.

1. Команда подарила незабываемый вечер в Лиге чемпионов.

2. «Ювентус» провёл идеальный матч. Это важно: команду действительно не в чем упрекнуть. Если после первого матча Массимилиано Аллегри говорил это в порядке психотерапии и оправданий, то сейчас так и есть. «Ювентус» использовал всё, чтобы было у Аллегри в арсенале. Сделал неожиданный тактический ход – смещения Манджукича в штрафную под навесы. Нашёл баланс – замена суперактивного (больше всех в команде вступал в игру к моменту замены) Де Шильо на Лихтштайнера была вызвана тем, что итальянец давал проходить себя на фланге. Самоотверженно сражался в защите: вспомним безумный подкат Кьеллини в собственной вратарской на 10-й минуте. Всё могло закончиться уже тогда. «Ювентус» блестяще действовал командно: в подстраховке и в позиционной игре. Лучшее доказательство этого — жёлтые карточки, которые ровным слоем размазаны по всему составу. В общем, «Ювентус» 91 минуту делал всё идеально. И именно благодаря этому мы все…

3. Узнали кое-что новое о «Реале». Что-то очень важное. Что «Реал» — это не одна команда, а две. Причём одна другой не уступит. Именно это отличает почти-камбэк «Ювентуса» от камбэка «Ромы». И, кстати, именно это делает «Реал» особенным по сравнению и с «Ливерпулем», и с «Манчестер Сити» и «Барселоной. Потому что…

Даже лучшие зависят от стиля

В недавней статье о победах «Ромы» и «Ливерпуля» я сравнил эти команды: они добились успеха с помощью одного и того же приёма. Этого бы не случилось, если бы «Рома» и «Ливерпуль» не обладали некоторым сходством, но ещё важнее другое. Этого бы не случилось, если бы «Барселона» и «Ман Сити» не были настолько зависимы от своего стиля, уязвимого к высокому продольному прессингу.

«Рома» и «Ливерпуль» сломали систему одинаковым приёмом. Это редкость

«Реал» лишён этого недостатка. Да, «Реал» проиграл первый тайм с такой же тактикой, с какой выиграл игру в Турине. С атаками низом через центр и планом «Б» в виде Марсело. Кстати, даже первый тайм не был провальным по качеству игры. По моментам хозяева не уступили гостям. Но это не имело значения при счёте 0:2. Тут Зидан и сделал то, что отличает мадридцев от «Барсы», «Сити», да и «Ливерпуля»: выпустил на второй тайм другую команду.

«Реал» — это две команды

Замен было всего две, но изменений намного больше. Васкес и Асенсио в некотором роде возвращают «Реал» во времена Анчелотти: размашистая игра со сдвоенными флангами и большим количеством навесов. У Анчелотти тогда не было другой тактики, и на второй сезон этого не хватило. А для Зидана такая тактика является запасным вариантом.

Ровно такой же ход Зидан сделал в домашней игре с «ПСЖ»: тогда 10 минут хватило, чтобы забить два гола. Сейчас «Реал» боролся против сильной команды, а не набора игроков, поэтому так легко не было. Но характер игры изменился, в том числе в защите.

«Реал» стал лучше сопротивляться на флангах, и количество опасных ударов по воротам Наваса резко снизилось: четыре из вратарской в первом тайме, и два из штрафной – во втором. Усиление флангов помогло снять давление с проблемной зоны: центра защиты, где играл Вальехо. Фактически туринцы не имели во втором тайме голевых моментов: был удар Игуаина из-за штрафной и абсурдный гол из ничего.