Без остановки в Химках. «Локомотив» разбил «Динамо»
Павел Пучков
«Динамо» – «Локомотив»
Лидер в порядке.

Когда-то «Арена Химки» считалась чуть ли не топовым стадионом России. Но один из главных плюсов ЧМ-2018 – теперь мы знаем, как выглядят реально крутые арены. Стадион в Химках – уютный, но не более. Добавляем неудобное местоположение и традиционно ужасную логистику вокруг арены перед матчами. И понимаем, почему в Санкт-Петербурге на новый стадион гоняют не только ради футбола, а просто из-за комфорта. А в Химках «Динамо» и не вспомнит, когда собирало свои 18,5 тысяч зрителей.

Московское дерби с «Локомотивом» на посещаемости сказалось положительно, но аншлаг не собрало. Гости, кстати, свою квоту билетов тоже не выкупили полностью. При этом на центральных трибунах людей в атрибутике «Локо» было немало.

Даже в такой ситуации, когда о полной нагрузке не шло речи, службы безопасности и полиция смогли создать на входе огромные очереди. В матче уже был забит первый гол, а люди продолжали смотреть друг другу в затылки за пределами арены.

Стопроцентных пенальти не существует. Есть просто нарушения в штрафной

По сравнению с прошлым матчем лидер чемпионата сильно изменил состав: вернулся в основу после дисквалификации Игорь Денисов, вылечился Антон Миранчук. Зато на скамейке оказались Ману Фернандеш и Ари. Португалец приболел, бразилец не набрал лучшую форму. Уже в среду играть против «Ахмата» – Юрий Сёмин, судя по всему, просто устроил небольшую ротацию. Сохранил себе место в старте и Дмитрий Тарасов – против «Ростова» он отыграл здорово. Наверняка меньше всего выходу полузащитника обрадовался динамовец Самба Соу. В первом круге встреча с Тарасовым на полтора месяца отправила малийца в больницу.

Быстро открыв счет, «Локомотив» отошел к своим воротам. Но на контратаках вполне мог оформить к перерыву разгром. Вылет Фарфана к чужим воротам закончился пенальти. Но Алексей Миранчук пробил очень слабо и почти по центру, сделав героем момента Антона Шунина. Позже уже сам Фарфан пошел бить штрафной – и шансов голкиперу «Динамо» не оставил. Для нынешнего «Локомотива» два штрафных, видимо, опаснее одного пенальти. Оказалось, что даже Ману Фернандеш не нужен на поле для гола ударом со «стандарта».