Показать ещё Все новости
У Черчесова проблемы с поиском схемы. Мы придумали ему новую
Сергей Титов
Станислав Черчесов
Комментарии
Расставить игроков сборной России можно так, что лучше будет всем.

Прежде чем начнёте читать, важное примечание. Не читайте текст, как совет Станиславу Черчесову – кто я такой, чтобы советовать тренеру сборной России другую тактику? Тем более он сам в поиске и рассматривает многие варианты – возможно, и мой. Это моё видение оптимальной тактики сборной России, это попытка сыграть в Football Manager с переносом мыслей в текст.

Считал и считаю, что резкая смена тактики перед крупным турниром может дать результат, даже если она неплохо работала долгий срок до этого. Луи ван Гал со мной согласен – перед ЧМ-2014 из-за травмы Кевина Стротмана он резко перестроился на расстановку 5-3-2, которая дала результат. Черчесов, в отличие от ван Гала, ищет развитие в сторону атаки – ставить такой футбол при цейтноте времени сложнее, адаптировать схему под него тоже. Но, кажется, есть один вариант, способный сделать атаку команды лучше в большинстве аспектов.

Схема и её преимущества

В самом начале работы со сборной России, в августе 2016-го, Станислав Черчесов говорил, что будет опираться на сильные стороны игроков и клубные связки. Изначально на этом и был завязан переход на тройку центральных защитников – свой первый матч, с Турцией, Черчесов играл, перенося роли Кудряшова и Новосельцева с «Ростова» на сборную. Сейчас сильные стороны важнее: у нашей сборной есть комплект качественных центральных полузащитников, полезных при правильном использовании, Дзагоев и Алексей Миранчук, готовые креативить, и игру надо строить вокруг них, используя их по максимуму.

Поэтому мой вариант – 4-4-2 «ромбом» при контроле, которую использовал Зинедин Зидан в «Реале», с перестройкой на 4-4-2 в линию или 4-5-1 без мяча.

Такой гибридный вариант схемы провоцирует сразу несколько идей для улучшения игры в атаке:

1. При начале атаки сборная России сможет выстраиваться по расстановке 2-3, обладая дополнительным игроком, способным создать численное преимущество при билд-апе (Алексей Миранчук). Во-первых, три полузащитника – Головин, Зобнин, Кузяев – будут заполнять центр и полуфланги, в идеале создавая движение. При схеме 4-4-2 сборная теряет одного помощника в билд-апе, приобретая его только за счёт смещений ниже Головина или Дзагоева. При 4-3-1-2 все зоны будут заполнены правильно (в идеале, опять же), а Миранчук – помогать смещениями ниже. Если выход из-под прессинга всё равно не будет удаваться, есть Артём Дзюба и стандартная стратегия в паре нападающих: большой форвард, Дзюба, цепляется за длинную передачу, маленький – Черышев – собирает подбор.

Материалы по теме
Альтернативная сборная России. Этот состав мог бы порвать команду Черчесова
Альтернативная сборная России. Этот состав мог бы порвать команду Черчесова

2. Если брать за образец игру мадридского «Реала», Алексей Миранчук станет прототипом Иско. Сравнение вполне адекватное: как и Иско, Миранчук очень подвижен, отлично понимает футбол и ищет пространство. Он и Дзагоев – единственные русские игроки, сильно открывающиеся между линиями и пасующие между линий одновременно, но Миранчук менее зависим от физической формы. Дзагоев в оптимальном состоянии, пожалуй, даже чуть сильнее Алексея, но при энергозатратной задаче и поиске пространства по всему полю быстро растеряет форму.

Задачи Иско в Мадриде при 4-3-1-2 – насыщать зону, через которую планируется развивать атаку, открываться между линий, строить треугольники и трапеции, выпиливать передачи под рывки по флангу и вразрез. Всё это может и Миранчук – его возможности до сих пор сильно недооценены.

3. Почему Черышев и Дзюба, а не Смолов? Во-первых, Денис Черышев после Нового года стабильно играл левого нападающего в 4-3-1-2 «Вильярреала» – здесь Черчесову просто нужно перенести на сборную задачи Черышева у Хавьера Кальехи. Во-вторых, тогда можно спокойно перестраиваться без мяча на 4-5-1 (4-1-4-1) и уплотнять центр поля. Черышев небезупречен в оборонительной работе, но справится с ней лучше Смолова, а в центре будет больше плотности.

Плюс важна игра форвардов как связки. Оптимальный вариант для пары нападающих в 4-3-1-2 – быстрый, юркий, способный смещаться на фланг, полезный в контратаках и снимающий воздух центрфорвард, работающий на команду. В первую роль может вписаться Смолов, учитывая его тактическое задание в последнем матче с Турцией, но в паре нападающих такой «юркий» должен создавать пространство для напарника, а не тянуть одеяло на себя. Поэтому пара Смолов-Дзюба при таком варианте схемы выглядит неоптимальным вариантом.

4. При атаке сборная сможет перестроиться на авантюрный вариант 2-3-5, или 2-3-1-4 с Алексеем Миранчуком чуть ниже. Так играет сборная Аргентины, например. Здесь будут использованы сильные стороны и Алексея Миранчука, который возьмёт игру под контроль своим движением, и обоих крайних защитников – Жирков и Фернандес физически сильны и качественно подключаются вперёд.

Материалы по теме
Мы должны были любить эту команду. Но она только раздражает
Мы должны были любить эту команду. Но она только раздражает

Здесь же тоже есть риски?

Конечно. Главный риск – получить проблемы в опорной зоне и при подстраховке защитников. «Реалу» повезло найти Касемиро, ключевого игрока для своего ромба в 4-4-2 – Касемиро очень интенсивен и страхует крайних центральных полузащитников по всей ширине поля. При этом небезгрешен даже он. Для игрока такой роли интенсивность и скорость понимания игры даже важнее, чем цепкость и качественный отбор. Чистый опорник в такой роли необязателен: в «Сампдории» и «Эмполи» Марко Джампаоло, а также в «Эмполи» Маурицио Сарри нижними в ромбе были глубинные плеймейкеры с сильным пониманием игры – Торрейра, Паредес и Вальдифиори. Они отбирали мячи именно на чтении игры.

К Роману Зобнину и Далеру Кузяеву, способным сыграть нижнего в 4-4-2 ромбом, будут вопросы именно по скорости принятия решений: как быстро они будут просчитывать ситуацию и выбрасываться в отбор, как хорошо читать игру? На фоне игроков сборной Австрии, вкалывающих в Бундеслиге, оба выглядели медленными. Хотя тот же Зобнин достаточно интенсивен, выполняет много беговой и рывковой работы. Так что главное опасение крутилось бы вокруг них – справились бы они с постоянным движением в прессинге на протяжении 90 минут?

Второй риск – игра крайних защитников. К Жиркову и Фернандесу нет вопросов по физике, оба готовы вспахивать весь фланг, но при подключениях до штрафной их должны агрессивно страховать. Игнашевич отлично читает игру на опыте, Гранат и Кутепов тоже умеют просчитывать действия соперника на шаг вперёд (и никакого смеха, чтение игры – их лучшее качество), но скорости и разворотливости им может не хватить.

Здесь есть ресурс для усиления и ротации по ходу матча

Плюс схемы 4-3-1-2 – с помощью замен можно легко перестроить тактику, освежить игру или же изменить акценты в игре. Появление Смолова вместо Черышева сделает команду острее в штрафной, появление Черышева – добавит динамики в контригре. Выход Ерохина будет полезен в последние 15 минут при проигрышном счёте, чтобы добавить мощи в штрафной под навесы и сделать опаснее включения вторым темпом. Дзагоев заменит Алексея Миранчука, если он устанет от постоянного движения в коридоры между линиями, и наоборот. А чтобы удержать нужный счёт, одного из нападающих можно заменить на Кудряшова, Самедова или кого-то из центральных защитников – тогда Россия спокойно перейдёт на пятёрку сзади.

***

Конечно, главное – не сама схема, а отработка командных взаимодействий в ней. Важно, как именно в такой расстановке отлажен контроль мяча, его продвижение вперёд через билд-ап. Строить 4-3-1-2, чтобы только заряжать на габаритного нападающего, глупо. На отладку контроля требуется много времени – возможно, даже больше, чем у Черчесова есть. Важно, как слаженно и чётко прессингует команда в этой схеме. Пример «Сампдории» здесь должен быть показателен.

Тем не менее, не покидает ощущение, что в 4-3-1-2 возможности игроков сборной России можно было бы раскрыть сильнее. В отсутствие сильных фланговых полузащитников ставку нужно делать на центр поля, тем более России есть, на кого делать ставку.

Такой тактический вариант мне видится оптимальным.

Материалы по теме
8 наивных вопросов о сборной России перед чемпионатом мира
8 наивных вопросов о сборной России перед чемпионатом мира
Комментарии