Никто не может забить с игры. Япония и Колумбия выполнили норму по стандартам
Антон Михашенок
ЧМ-2018
Пенальти, штрафной и угловой — золотой стандарт этого чемпионата мира.

Колумбия и Япония играют друг с другом на втором чемпионате мира подряд, но никаких сравнений с матчем в Бразилии эта встреча иметь не могла. Различным оказалось всё: тогда это был последний тур, теперь — первый, тогда колумбийцы проводили фактически товарищеский матч, который в концовке стал ещё и трибьютом великому Фариду Мондрагону, теперь — игра в группе, где все четыре команды близки по классу. Тогда японцев похоронил забивавший в отсутствие Фалькао Джексон Мартинес, теперь Фалькао на месте, а Мартинес не играет фактически уже полтора года. Единственное совпадение: и тогда, и сейчас Хамес Родригес остался на скамейке.

Самый удобный календарь чемпионата мира по футболу

Этот чемпионат мира раз за разом доказывает, что начинать смотреть игру нужно минут за 10 до стартового свистка и не выключать ещё столько же после финального — в Саранске мы получили ещё одно подтверждение этого. Во-первых, когда Дамир Скомина уже был готов начать игру, команды вдруг поняли, что заняли неправильные половины поля и поменялись ими — как часто такое происходит в футболе? Во-вторых, уже через пару минут обычная атака японцев завершилась катастрофой двух СанчесовДавинсона продавили у линии штрафной, а опорник Карлос исполнил функции вратаря и рукой прервал летящий в створ ворот мяч. Скомина без сомнений достал красную и назначил пенальти: удаление за лишение явной возможности забить мяч — это не двойное наказание.

К мячу подошёл Синдзи Кагава и исполнил пенальти идеально. Он понимал: вероятность того, что Оспина останется на месте, близка к нулю, а значит можно бить по центру, чуть в сторону от опорной ноги вратаря. Без шансов — 1:0.