Что нужно знать о сборной Испании
Кирилл Хаит
ЧМ-2018
Кроме того, что эта команда поменяла тренера и много владеет мячом.

Первое место в группе с пятью очками, классный гол Аспаса, владение мячом – сборная Испании более-менее известна всем. Тем более, что её стиль не меняется уже лет 10. Но всегда есть что-то важное именно в текущем моменте. Например, смена тренера. Что она изменила?

Экс-тренер «Волги» – ассистент Йерро в сборной Испании. Что это за история?

Преемственность

Если у Фернандо Йерро и есть какие-то оригинальные идеи, он их тщательно скрывает. Тактически, это сборная Испании Хулена Лопетеги. Те же 4-3-3 с очень гибкими флангами атаки, которые даже хочется назвать полуфлангами. Те же 4-4-1-1 без мяча, причём в атаку к Косте может выдвигаться не только Сильва, но и Иньеста. Та же устоявшаяся четвёрка полузащитников на пять позиций, и одна открытая вакансия. Иско, Бускетс, Иньеста и Сильва не уступают мест в старте, а Коке и Тьяго Алькантара борются за одно оставшееся. Та же ширина атаки за счёт Лукаса Васкеса (нельзя исключать его появления в старте как индивидуальное решение – под Жиркова).

Фактически, Йерро досталась гибкая, качественно владеющая мячом, устойчивая к прессингу команда. Вот он и старается ничего не менять – чтобы не испортить. Правда, по ходу турнира возникло ощущение, что это не вполне удаётся.

«Глупый, мог сейчас быть в нашей сборной!» Бразильцы – о Марио Фернандесе

Иллюзия регресса

В матче с Португалией сборная, которая поменяла главного тренера за день до чемпионата мира, впечатлила качеством игры. Легко доводила мяч до штрафной, не ошибалась в передачах, управляла темпом. Итоговый счёт выглядит шуткой: Испания пропустила три гола после трёх ударов в створ, один с пенальти, один со штрафного и один после ошибки вратаря. А то, что Португалия в принципе вернулась в игру, когда проигрывала, было связано с неудачным решением Фернандо Йерро убрать с поля своего лучшего в том матче игрока. Без Диего Косты Испания лишилась не только голеадора, но и глубины атаки. Вот такое стечение обстоятельств привело к ничьей, которая не замаскировала игрового доминирования Испании. Лучшая по качеству команда первого тура? Да, однозначно.

Но с тех пор все команды провели ещё по две игры. В каждой Испания выглядела хуже, чем в предыдущей. Матч с Ираном: тотальный контроль мяча, идеальная геометрия, великолепное качество паса – и никакой остроты с игры. Только стандарты. Всё это напоминало Испанию при Дель Боске – только не образца 2010 года, а ближе к 2016.

Построение треугольников безупречно. Но и бесполезно

В матче с Марокко Испания усугубила это впечатление. Необязательные ошибки в передачах от команды, которая владеет мячом высоко – это как если бы у всех футболистов Марокко 25 июня был день рождения, и испанцы бы всем принесли подарки. Серхио Рамоса можно было ещё и перевязать ленточкой.

Во втором тайме Испания заиграла спокойнее, без обрезов, но одновременно ушла острота. Первый явный голевой момент, созданный после перерыва – гол Аспаса на 91-й минуте. Опять после стандарта.

Конечно, три матча – не та дистанция, чтобы делать выводе о регрессе. Но в турнирах для сборных «той» дистанции вообще не бывает. Тем не менее одни команды прогрессируют, а другие наоборот. Пока можно сказать, что первые 70 минут первого матча стали для Испании лучшими на чемпионате. По сравнению со вторым таймом матча с Марокко это была другая команда. Сборной России было бы здорово не попадаться первой. Против второй можно играть.