Антон Третяк
Бразилия — Бельгия — 1:2. 6 июля 2018 года
Южноамериканских команд, чьих болельщиков мы так полюбили, на этом ЧМ не осталось. Титул останется в Европе.

Неймарозависимость

Бразилия приехала на чемпионат мира не столь зависимой от Неймара, как это было четыре года назад. На домашнем ЧМ всё кончилось плохо. 1:7 от Германии в полуфинале. На этом мундиале за бразильцев забивали Филиппе Коутиньо — со Швейцарией, Коутиньо и Неймар — с Коста-Рикой, Паулиньо и Тьяго Силва — с Сербией, Неймар и Роберто Фирмино — с Мексикой. В последних трёх матчах чемпионата бразильцы не пропускали. И в строй вернулся Марсело.

Лукакузависимость

Бельгия выиграла на турнире все четыре матча. Обыграв Англию в занимательном матче, где никому не нужна была победа, чтобы не попасть на Бразилию… И потом невероятным образом отыгравшись у Японии в концовке.

Камбэк в Ростове! Бельгия побеждает, уступая 0:2 к середине второго тайма

Зависима ли Бельгия от Ромелу Лукаку, забившего 4 гола на этом турнире? Ответ — да. Даже если он не забивает.

На 31-й минуте Лукаку зацепился за мяч на своей половине поля, убежал от Фернандиньо и сыграл на Де Брёйне, который прорвался к линии штрафной и пробил в дальний угол. Счёт стал 2:0, и дело для Бразилии запахло керосином.

Статистика игроков сборной Бельгии

Но даже не это главное. Мощный форвард так терроризирует защитников, что порой они начинают бояться друг друга. На 13-й минуте Шадли с углового навесил на ближнюю штангу, где Жезус помешал Фернандиньо сыграть на отбой, и мяч от плеча полузащитника «Сити» отлетел в ворота Алисона.

Симулянты

Ну Неймар хотя бы постарался. Но даже его партнёры уже начали говорить ему: «Парень, вставай, на тебе пенальти не дадут». Самое обидное, что страдает вся команда. Жезус здорово проскочил Вертонгена при прорыве по лицевой, затем потерял мяч после подката Компани и в динамике показалось, что пенальти чистый. Но арбитр решил подключить видеосудью, и тот совершенно справедливо 11-метровый отменил.