А вы видели, как забивал самый великий бомбардир в истории Франции?
Анатолий Романов
Жюст Фонтен
Ни один игрок не забивал столько на одном чемпионате мира, сколько легендарный снайпер сборной Франции Жюст Фонтен.

Самые результативные игроки сборной Франции на ЧМ-2018 имеют на своём счету всего по три мяча – это Антуан Гризманн и Килиан Мбаппе. У центрального нападающего Оливье Жиру и вовсе нет голов. А ведь были времена, когда главный снайпер «трёхцветных» забивал больше, чем вся сегодняшняя команда французов вместе взятая!

Супербомбардиры прошлого. Все голы Пеле на ЧМ в одном видео

Великолепный Жюст Фонтен – лучший бомбардир чемпионата мира 1958 года. На том турнире он стал автором 13 голов. Ни до, ни после этого никто не смог столько раз поразить ворота на одном чемпионате мира. Да и на ЧМ-1958 ближайшие преследователи француза Пеле и Хельмут Ран забили значительно меньше – по шесть мячей. К слову, те же шесть сегодня и у голеадора сборной Англии Гарри Кейна.

Сборная Франции попала на шведском чемпионате мира в одну группу с Парагваем, Югославией и Шотландией. В стартовой игре с парагвайцами «трёхцветные» пропустили первыми, но потом Фонтен в течение шести минут отличился дважды. Оба гола он сотворил в фирменном стиле, убегая от защитников после передачи из глубины поля. Скорости, умению открываться Жюста позавидовал бы любой форвард. В результате команда Альбера Баттё разгромила соперника – 7:3. Фонтен оформил хет-трик. Его точный удар при счёте 4:3 снял все вопросы об исходе игры.

Во втором туре Франция уступила Югославии – 2:3. Фонтен вывел «трёхцветных» вперёд уже на 4-й минуте, открывшись у «точки» и реализовав ударом с левой ноги фланговую передачу (на видео – 00.20). За пять минут до финального свистка гол Жюста, который опять избежал офсайда и выскочил на рандеву с голкипером, помог французам сравнять счёт. Однако в концовке югославы дожали «трёхцветных».

Третий матч в группе Франция выиграла у Шотландии – 2:1. Победный мяч забил Фонтен. Он выиграл единоборство у защитника после длинной передачи, ворвался в штрафную и послал мяч мимо вратаря.

«Трёхцветные» заняли в группе первое место и пробились в четвертьфинал. Там их ждала Северная Ирландия. Франция вышла вперёд перед перерывом, а в начале второго тайма Фонтен добил североирландцев двумя выстрелами. Сперва он удачно сыграл на опережение, откликнувшись на кросс справа, а ещё через восемь минут оформил дубль после того, как обыграл защитника в штрафной и снова послал мяч в сетку ударом левой (на видео – 00.30). Итог встречи – 4:0.