Кровавый футбол в Австрии. Фанат «Штурма» едва не убил лайнсмена бутылкой
«Чемпионат»
Выступление российских клубов в 3-м квалификационном раунде ЛЕ, переход Смолова в «Локомотив», ЧП в Граце и другие новости прошедшего дня.

Минское «Динамо» разгромило «Зенит» в матче 3-го квалификационного раунда ЛЕ

«Зенит» крупно проиграл минскому «Динамо» в первом матче третьего квалификационного раунда Лиги Европы. Встреча состоялась в Минске на стадионе «Динамо» и завершилась победой хозяев со счётом 4:0.

Автором первого мяча стал полузащитник Урош Николич, отличившийся на 12-й минуте. До перерыва нападающий Владимир Хващинский и защитник Нино Галович довели счёт до разгромного. Точку в матче поставил Николич, оформивший дубль на 67-й минуте.

В других матчах третьего квалификационного раунда Лиги Европы «Торпедо» из Кутаиси на своём поле разгромило албанский «Кукеси» (5:2), молдавский «Шериф» дома обыграл исландский «Валур» (1:0), а «Динамо-Брест» на выезде крупно проиграло «Аполлону» из Кипра (0:4).

Ответные встречи команды проведут 16 августа.

«Зенит» потерпел самое крупное поражение в еврокубках с 1989 года

«Зенит» проиграл на выезде минскому «Динамо» (0:4) в первом матче 3-го квалификационного раунда Лиги Европы.

Клуб из Санкт-Петербурга потерпел самое крупное с 1989 года поражение в еврокубках. Тогда сине-бело-голубые проиграли «Штутгарту» в рамках Кубка УЕФА со счётом 0:5.

Ответный матч пройдёт в Санкт-Петербурге 16 августа. Победитель противостояния встретится в следующем раунде с победителем пары «Хайберниан» (Шотландия) – «Мольде» (Норвегия).

В сезоне-2017/18 «Зенит» дошёл до 1/8 финала Лиги Европы, где уступил по сумме двух матчей «РБ Лейпциг». В Германии петербуржцы проиграли со счётом 1:2, а матч в Санкт-Петербурге закончился вничью – 1:1.

Матч в Минске стал дебютом в еврокубках наставника «Зенита» Сергея Семака.

Крушение в Минске. Сегодня Семак увидел, кто лишний в «Зените»

«Уфа» победила «Нидеркорн» в первом матче 3-го квалификационного раунда ЛЕ

«Уфа» одержала победу над клубом из Люксембурга «Прогресс Нидеркорн» в первом матче третьего квалификационного раунда Лиги Европы. Встреча прошла в Уфе на стадионе «Нефтяник» и завершилась со счётом 2:1 в пользу хозяев.

Автором первого мяча стал нападающий «Уфы» Сильвестр Игбун, отличившийся на 38-й минуте. В середине второго тайма полузащитник Иван Обляков удвоил преимущество российской команды. Единственный гол в составе «Нидеркорна» забил форвард Александр Карапетян на 80-й минуте.

Ответный матч состоится 16 августа в Дифферданже (Люксембург) на стадионе «Стад Мунисипал». Начало встречи запланировано на 20:00 по московскому времени.

Напомним, во втором квалификационном раунде Лиги Европы «Уфа» победила словенский «Домжале» (0:0, 1:1).

Контракт Смолова с «Локомотивом» рассчитан на четыре года

Генеральный директор «Локомотива» Илья Геркус прокомментировал подписание контракта с нападающим Фёдором Смоловым и назвал сроки соглашения с 28-летним футболистом.

«Ждём ярких выступлений от Фёдора на протяжении следующих четырёх лет. Мы подписали одного из лучших российских форвардов на сегодняшний день», — сказал Геркус в беседе с корреспондентом «Чемпионата» Даниилом Бороздиным.

Финансовые детали сделки не разглашаются, но ранее сообщалось, что «Локомотив» может заплатить за Смолова от € 10 до € 15 млн. В составе «Краснодара» форвард провёл более 100 матчей.

За «горожан» Смолов выступал с 2015 года, когда подписал с краснодарской командой контракт на четыре года. В нынешнем сезоне 28-летний футболист провёл в Российской Премьер-Лиге два матча, забил гол и сделал голевую передачу.