Семак вернулся в Мольде. Помните, как этот город стал его кошмаром 19 лет назад?
Анатолий Романов
Сергей Семак
Именно после той игры Семак перестал быть капитаном в ЦСКА.

Что это были за матчи

Главный тренер «Зенита» Сергей Семак наверняка недовольно покачал головой, узнав, что его команде выпал в раунде плей-офф Лиги Европы «Мольде». Такие поражения, какое потерпел ЦСКА во главе с капитаном Семаком в 1999 году, не забываются никогда. Позорные 0:4 от «Мольде» во 2-м квалификационном этапе Лиги чемпионов – одна из самых жутких страниц в истории красно-синих.

После первого домашнего матча ЦСКА летел в Норвегию, имея преимущество в два мяча. Как и сейчас «Зенит». Разве что «армейцы» выиграли 2:0, а петербуржцы – 3:1. Кстати, журналисты спросили в четверг Сергея Богдановича, думает ли он о реванше. «Абсолютно нет, – ответил Семак. – Конечно, вспоминал, что приходилось встречаться, и не со знаком «плюс», но это история. У нас другое противостояние. Футбольный опыт у меня большой, матчей накопилось много, так что можно вспомнить много чего, но некогда об этом думать: нужно готовиться к предстоящим матчам».

Семак добил «Мольде» габаритами. Тактические итоги встречи «Зенита» с норвежцами

Тем не менее на Семака, скорее всего, нахлынут воспоминания, когда он выйдет на стадион «Акер». В августе 1999-го это была новая арена, с иголочки. Разве что с натуральным газоном, а не искусственным, как сегодня. Вот состав ЦСКА на тот матч: Дмитрий Гончаров, Валерий Минько, Евгений Варламов, Максим Боков, Олег Корнаухов, Сергей Семак, Дмитрий Хомуха (Горан Гуталь, 78), Олег Шишкин (Сергей Филиппенков, 46), Марек Холли, Игорь Аксенов, Владимир Кулик.

Как и почему ЦСКА проиграл в Норвегии

Возглавлявший «армейцев» Олег Долматов вспоминал в прошлогоднем в интервью для «Чемпионата»: «Матч в Мольде – самый тяжёлый удар в тренерской практике. Вроде бы ничего не предвещало провал. Сейчас я понимаю, что поездка в Англию была ошибкой. Летели с благими намерениями – проверить себя на фоне хорошего противника. Тем более до Норвегии оттуда всего 40 минут. Сыграли вничью с «Дерби Каунти» — 1:1. Но уже предыгровая тренировка мне страшно не понравилась. Чем? Чувствовались легкомысленные нотки: мол, что нам «Мольде»? Пытался взбодрить футболистов, покрикивал. Первый тайм: ни у «Мольде» ничего в атаке не выходит, ни у нас. Играй мы дальше в таком же ключе – прошли бы норвежцев. Но мне-то хотелось выиграть! В перерыве повысил голос. Побежали. Холли сбивают – вместо пенальти судья даёт Мареку карточку за симуляцию. Через несколько минут он хватает кого-то на бровке – и получает красную. Тут у нас всё и сломалось. Моя вина».