Промес принёс удачу «Севилье». Самое интересное в ЛЕ, кроме матчей наших
Анатолий Романов
Квинси Промес в Севилье
Голкипер «Сарпсборга 08» Александр Васютин, как и его родной «Зенит», выступит на групповом этапе Лиги Европы.

«Севилья» победила при поддержке Промеса

Квинси Промес прилетел в Севилью и посмотрел матч своей будущей команды в Лиге Европы с «Сигмой». Присутствие голландца на трибунах «Рамон Санчес Писхуан» принесло удачу команде Пабло Мачина. Хотя преимущества испанцы добились ещё в первой игре, победив в Оломоуце со счётом 1:0, дома они развили успех: «Севилья» разгромила «Сигму» – 3:0.

Первый гол Максим Гоналон забил на 21-й минуте, обыграв противника на входе в штрафную и пробив в угол. Вскоре после этого «Севилья» реализовала угловой: мяч в борьбе срезал в свои ворота нападающий Мартин Нешпор. За четверть часа до финального свистка Виссам Бен Йеддер отличился в быстрой контратаке. Промесу такой футбол наверняка понравился.

Без Дзюбы нет атаки. «Зенит» проиграл в Мольде, но выжил

Васютин сыграет в группе ЛЕ

Экс-голкипер «Зенита» Александр Васютин завоевал в составе «Сарпсборга 08» путёвку в групповую стадию ЛЕ. Противостояние норвежской команды с «Маккаби» из Тель-Авива получилось необычным. В первой игре в Сарпсборге петербуржец Владислав Безбородов назначил три пенальти (хозяева выиграли – 3:1), а в ответной встрече португалец Артур Диаш ещё дважды указал на «точку». В начале второго тайма Васютин дважды пропустил от «Маккаби»: сперва не угадал, куда Омер Атцили пробьёт с пенальти, а потом после удара из-за штрафной и рикошета от перекладины. Вряд ли россиянина в чём-то можно винить. В концовке судья разглядел толчок в спину игрока «Сарпсборга» в штрафной хозяев. Так норвежцы спаслись.

«За продуктами гоняем в Швецию». Единственный россиянин в чемпионате Норвегии

Кошмарный евротур «Базеля»

В прошлом сезоне «Базель» был хорош в Лиге чемпионов: вышел из группы, опередив в борьбе за второе место ЦСКА. А вот нынешняя кампания команды в Европе стала настоящим кошмаром. Сначала ПАОК выбил швейцарцев в квалификации ЛЧ, а теперь «Базель» проиграл в раунде плей-офф кипрскому «Аполлону». Не помогла даже смена главного тренера – Рафаэля Вики на Марселя Коллера. После домашней победы со счётом 3:2 швейцарцы были биты в Никосии – 0:1. Единственный мяч Хараламбос Кириаку забил дальним ударом метров с тридцати. За счёт правила выездного гола «Аполлон» проходит дальше.

Пепе делает дубль

«Бешикташ» тоже сыграл весной в плей-офф Лиги чемпионов, но в отличие от «Базеля» турецкая команда смогла преодолеть и квалификацию Лиги Европы. «Чёрные орлы» разгромили в Стамбуле «Партизан» со счётом 3:0 после ничьи в первом матче – 1:1. В роли бомбардира у «Бешикташа» выступил бывший защитник «Реала» Пепе. Португалец забил два гола головой, откликаясь на передачи своего соотечественника Рикарду Куарежмы со штрафных. Экс-форвард ЦСКА Вагнер Лав в заявке хозяев отсутствовал. Ожидается, что сегодня объявят о его возвращении в «Аланьяспор».

«Аталанта» вылетает без Ригони

Ещё одним сюрпризом помимо неудачи «Базеля» стал вылет в раунде плей-офф «Аталанты». Главный тренер Джан Пьеро Гасперини признавался, что участие на групповом этапе ЛЕ – основная цель для команды из Бергамо, однако на пути представителя Серии А встал «Копенгаген». Оба матча завершились нулевыми ничьими, так что победителя в Копенгагене пришлось выяснять с помощью серии пенальти. Хозяева оказались точнее. В составе «Аталанты» отсутствовал арендованный у «Зенита» Эмилиано Ригони, дебютировавший в чемпионате Италии с дубля. Полузащитник не имел права играть на этой стадии турнира, поскольку уже был заигран в квалификации за петербуржцев.

«РБ Лейпциг» спасается в концовке

Немецкий «РБ Лейпциг» был близок к тому, что составить компанию «Базелю» и «Аталанте». Противостояние с «Зарей» из Луганска, которую возглавляет бывший капитан «Зенита» Юрий Вернидуб, оказалось очень тяжёлым испытанием для представителя Бундеслиги. В первом матче в Запорожье «Заря» удержала 0:0, играя вдесятером с 16-й минуте. В Лейпциге команда Вернидуба вообще вела в счёте 2:1 к середине второго тайма. «Быки» пропустили быструю атаку с кроссом справа и ещё прозевали контрвыпад в три игрока. «Заре» оставалось продержаться совсем чуть-чуть, но на 90-й минуте её защитник сыграл рукой в собственной штрафной. Эмиль Форсберг реализовал пенальти – «РБ Лейпциг» продолжает путешествие по Европе.

Бывший спартаковец вытаскивает «Карабах»

«Карабах» в минувшем сезоне очень неплохо выглядел на фоне «Челси», «Ромы» и «Атлетико» в Лиге чемпионов. Теперь чемпион Азербайджана не попал в ЛЧ, проиграв в квалификации БАТЭ, а вот на групповом этапе Лиги Европы сыграет. Правда, и тут существовал риск вылететь, поскольку в первом матче команда Гурбана Гурбанова уступила «Шерифу» в Тирасполе – 0:1. Вчера «Карабах» взял убедительный реванш на своём поле в Баку – 3:0. Гол и голевая передача на счету полузащитника Филипа Озобича, принадлежавшего «Спартаку» с 2008 по 2013 годы. Хорват ловким движением обыграл оппонента и здорово пробил издали.

Карасёв судит на Кипре

Российский судья Сергей Карасёв отработал на матче АЕК – «Тренчин» в Ларнаке. В бригаду москвича входили лайнсмены Игорь Демешко (Химки) и Алексей Лунёв (Новосибирск), а также резервный арбитр Сергей Иванов (Ростов-на-Дону). Карасёв показал семь жёлтых карточек, но обошёлся без крайних мер – удалений или одиннадцатиметровых.

Что касается самой игры, то АЕК крупно победил – 3:0. Неделю назад киприоты добились ничьи в Словакии (1:1), а теперь достаточно легко решили задачу. Любопытно, что автором трёх голевых передач стал Иван Тричковски. 31-летний форвард сборной Македонии в ударе в нынешней Лиге Европы – до этого он забил шесть голов в пяти матчах.