Андрей Буров
Квинси Промес
Главные футбольные события дня – в нашем дайджесте новостей.

Гол Жиру помог сборной Франции обыграть Нидерланды в Лиге наций

Сборная Франции одержала первую победу в Лиге наций УЕФА, обыграв команду Нидерландов в матче 2-го тура. Встреча прошла в Сен-Дени на стадионе «Стад де Франс» и завершилась со счётом 2:1 в пользу хозяев.

Автором первого гола стал французский нападающий Килиан Мбаппе, отличившийся на 14-й минуте после передачи полузащитника Блеза Матюиди. В середине второго тайма Нидерланды сравняли счёт благодаря точному удару форварда Райана Бабеля. Победу Франции принёс нападающий Оливье Жиру на 75-й минуте.

В других матчах 2-го тура Лиги наций сборная Кипра на своём поле победила Словению (2:1), команда Гибралтара в гостях уступила Лихтенштейну (0:2).

Турнирную таблицу Лиги наций УЕФА можно посмотреть на «Чемпионате».

Дубль Эриксена помог сборной Дании обыграть Уэльс в матче Лиги наций

Сборная Дании победила команду Уэльса в матче 2-го тура Лиги наций УЕФА. Встреча прошла в Орхусе (Дания) на стадионе «Серес Парк» и завершилась со счётом 2:0 в пользу хозяев.

Автором первого мяча стал хавбек Кристиан Эриксен, отличившийся на 32-й минуте после передачи защитника Хенрика Далсгора. В середине второго тайма Эриксен оформил дубль, реализовав пенальти.

В другом матче 2-го тура Лиги наций сборная Болгария обыграла команду Норвегии. Встреча состоялась в Софии (Болгария) на стадионе «Василь Левски» и завершилась со счётом 1:0 в пользу хозяев.

Единственный гол забил болгарский нападающий Радослав Василев на 59-й минуте.

Гол хавбека «Краснодара» Окриашвили принёс Грузии вторую победу в Лиге наций

В матче 2-го тура группового этапа Лиги наций УЕФА сборная Грузии принимала на своём поле команду Латвии. Встреча проходила на стадионе «Динамо-Арена» и завершилась победой хозяев со счётом 1:0.

Единственный гол на свой счёт записал полузащитник российского «Краснодара» Торнике Окриашвили, который на 77-й минуте реализовал пенальти. Таким образом, грузинская команда одержала вторую подряд победу в турнире, а латвийская сборная потерпела первое поражение. Напомним, что в матчах 1-го тура Грузия обыграла Казахстан, а Латвия сыграла вничью с Андоррой (0:0).

В ещё одном матче 2-го тура, который проходил параллельно, сборная Македонии на своём поле обыграла команду Армении со счётом 2:0 благодаря голами Эгзияна Алиоски и Горана Пандева.

Украина одержала вторую победу в Лиге наций, обыграв на своём поле Словакию

Сборная Украины победила команду Словакии в матче 2-го тура Лиги наций УЕФА. Встреча состоялась во Львове на стадионе «Арена Львов» и завершилась со счётом 1:0 в пользу хозяев.

На 79-й минуте главный арбитр игры Анастасиос Сидиропулос назначил пенальти в ворота словаков за фол со стороны защитника Милана Шкриньяра. 11-метровый удар реализовал полузащитник Андрей Ярмоленко.

Сборная Украины, набрав 6 очков, продолжает лидировать в турнирной таблице группы 1 в Лиге B, Словакия (0) — на 2-й строчке.

Следующий матч команда Украины проведёт в Харькове с Чехией 16 октября, сборная Словакии встретится с чехами на домашнем стадионе 13 октября.

В контракте Промеса с «Севильей» прописана сумма отступных в размере € 150 млн

В контракте полузащитника Квинси Промеса, который летом перешёл из московского «Спартака» в испанскую «Севилью», прописана сумма отступных в размере € 150 млн, сообщает Mundo Deportivo со ссылкой на газету Abc.

По информации издания, такая высокая сумма отступных в соглашении между голландским футболистом и «Севильей» обусловлена тем, что клуб хотел обезопасить себя от возможного ухода игрока в будущем по заниженной цене в том случае, если его трансферная стоимость значительно увеличится. Отмечается, что в прошлом у «Севильи» много раз покупали игроков, выплачивая прописанную в контрактах не самую высокую сумму отступных.

Ранее в СМИ сообщалось, что «Севилья» заплатит за голландца около € 21 млн. Промес перешёл в «Спартак» из «Твенте» в 2014 году за € 11,5 млн. За всё время футболист провёл в красно-белой форме 115 матчей и забил 59 голов.

«Зенит» в товарищеском матче победил «Кайрат», в составе которого играл Аршавин

Во время перерыва в связи с матчами национальных сборных «Зенит» провёл на своём поле товарищеский матч с казахстанским «Кайратом». Встреча проходила на стадионе «Санкт-Петербург» и завершилась победой хозяев со счётом 1:0

Победный гол записал на свой счёт аргентинский нападающий Себастьян Дриусси, который отличился на 32-й минуте. За «Кайрат» с первых минут играл экс-нападающий «Зенита» россиянин Андрей Аршавин.

Напомним, что перед началом матча состоялась презентация новичка «Зенита» — итальянского полузащитника Клаудио Маркизио. Хавбек начал встречу на скамейке запасных и появился на поле после замены на 82-й минуте.

После шести туров Российской Премьер-Лиги «Зенит» (16 очков) располагается на первом месте в турнирной таблице. «Кайрат» (54) после 23 сыгранных матчей находится на второй строчке в таблице чемпионата Казахстана.