Салах не в форме, а Фирмино в запасе. Плевать, «Ливерпуль» — мощь
Кирилл Хаит
«Ливерпуль» — «ПСЖ» — 3:2
Клоппу всё равно, у кого выигрывать. И на чьём поле.

Для начала нужно поздравить «ПСЖ» с этим поражением. Нет, это не сарказм. Ещё в прошлом сезоне мы видели, что отсутствие привычки к топ-матчам – не абстракция, а реальный недостаток, который проявляется в Лиге чемпионов. В последние годы «ПСЖ» постоянно становился жертвой этого недостатка. Пропускал два гола в Париже за 10 минут из-за того, что плохо садился в оборону. Позорился в Каталонии, потому что был психологически не готов к такому давлению.

Некоторые симптомы этой болезни можно было разглядеть и вчера. В основном детали. Например, на 52-й минуте: Вейналдум плохо обработал мяч и отпустил его на метр, но всё равно выиграл борьбу у двоих соперников, Менье и Рабьо, и вернул мяч. Такие моменты напоминают, что «ПСЖ» не привык сталкиваться с командами, которые не выключаются ни на секунду. Но это именно детали. В большом матче с мотивированным соперником команда Тухеля помимо собственно неплохого футбола (который подразумевается по умолчанию) показала характер и интенсивность – те качества, которых не хватало раньше. Это уже похоже на попытку быть настоящим топ-клубом. «ПСЖ» проиграл, но не провалился, хотя экзамен был тяжелейшим.

Типичный и нетипичный «Ливерпуль»

А теперь к главной команде вчерашнего вечера. Первый тайм вполне мог закончиться со счётом 3:0, а не 2:1. Давление «Ливерпуля» не приводило к явным голевым моментам, но полумоменты возникали постоянно. Один раз мяч не смог обработать Салах, другой раз Ареоля потащил удар ван Дейка, третий раз у Салаха не получилось сделать пас пяткой. «Ливерпуль» очень мощно начал и провёл в таком режиме большую часть тайма, а потом снизил темп и пропустил. Знакомо для этой команды. «Не рановато ли?» — подумали все в этот момент. Нет, второй тайм «Ливерпуль» начал так же мощно. Не забил, но Старридж должен был забивать на 60-й минуте.

И опять ближе к концу матча интенсивность стала снижаться. И опять в этот момент могло показаться: о, типичный «Ливерпуль». Особенно сильно это ощущение проявилось на 82-й минуте, когда Салах обрезался и Мбаппе сравнял счёт. У Салаха были все причины не делать этот пас поперёк. Ровно за две минуты до этого он дал точно такой же пас в точно том же месте и так же обрезал команду: отпасовал в спину Вейналдуму, прямо на Дракслера. Это тоже было опасно, но Салах не понял намёк и повторил ошибку через две минуты.

После этого эпизода «Ливерпуль» перевернул представление о себе. Типичный «Ливерпуль» Клоппа добивает соперника, пока есть силы, но позволяет ему вернуться в игру, когда силы заканчиваются. Новый «Ливерпуль», пропустив, приложил именно столько усилий, сколько было нужно для победы. Шакири вышел на последние пять минут и устроил краш-тест газону на обеих бровках «Энфилда». Он играл справа, но после подачи углового с противоположного фланга не вернулся, а остался слева. Это очень простая тактика: «Ливерпуль» просто забрасывал мяч с флангов в штрафную в борьбу, а Вейналдум, Фирмино, Хендерсон и Александер-Арнолд набегали вторым темпом в расчёте на отскок. Просто, да. Но это принесло три удара за пять минут, и один из них стал голевым.