«Спартак» жив. И это главное
Михаил Гончаров
Лига Европы. «Спартак» — «Вильярреал» — 3:3
Комментарии
Красно-белые упустили победу над «Вильярреалом», но этот матч должен помочь команде перевернуть ход сезона.

Проплешины

Первое впечатление от этой игры – большое количество свободных мест. Их оказалось очень много. Билеты оставались в свободной продаже вплоть до стартового свистка. Полностью пустовал верхний ярус трибуны D за воротами, хватало проплешин и на центральных секторах.

Можно сколько угодно говорить о невзрачных последних результатах, наступивших осенних холодах и слишком позднем начале. Всё это действительно правда, но ещё сильнее людей отпугнули высокие цены на билеты. И слабая для еврокубков посещаемость прогнозировалась ещё неделю назад.

Жаль. В прошлом сезоне «Открытие Арена» на матчах с «Ливерпулем», «Севильей» и «Атлетиком» была совсем другой. В перерыве фанаты вывесили на несколько секунд баннер с фамилией коммерческого директора клуба («Атаманенко, родной, почему тикет такой дорогой»), правда, быстро свернули его.

Игнатов

«Спартаку» было невыносимо тяжело. Казалось бы, в чрезвычайно сложных ситуациях, когда чёрную серию срочно нужно заканчивать, на выручку может прийти опыт отдельных игроков, которые поведут за собой молодёжь. Но Каррера решил иначе. Он ещё сильнее омолодил состав, выпустив с первых минут Игнатова. Это центральный полузащитник 2000 года рождения, прежде выходивший только на замену в играх с «Рапидом» и ЦСКА.

Полноценный дебют Михаилу не удался. Он совсем растворился на поле (16 передач за 68 минут – меньше всех в команде), с его ошибки у чужих ворот стартовала первая голевая атака «Вильярреала», а во втором тайме при 1:2 юный хавбек не смог забить в упор после скидки Зе Луиша. Критиковать Игнатова не за что – на его месте, когда у команды всё плохо, растерялся бы почти каждый. Главный вопрос: почему Каррера решил, что именно молодые могут выручить в трудную минуту?

Материалы по теме
У «Спартака» есть надежда. Она связана с прошлым сезоном
У «Спартака» есть надежда. Она связана с прошлым сезоном

Минорное начало

В стартовом составе «Вильярреала» не оказалось Бакки и Касорлы – самых, пожалуй, известных в России футболистов. Ничего выдающегося испанцы не показывали. Как и ожидалось, они отказались от контроля и сделали ставку на быстрые атаки после перехватов и поиск чужих ошибок.

Уже в дебюте «Спартак» пропустил. После разрезающей передачи из опорной зоны Рассказов и Боккетти вдвоём ничего не смогли сделать с Токо Экамби, тот убрал обоих на замахе и пробил в верхний угол. Максименко дотянулся до мяча, но лишь перевёл его в в сетку, а не в сторону.

Пенальти!

Красно-белым потребовалось время, чтобы прийти в себя. Удалось только к 30-й минуте, начиная с которой команда Карреры стала оказывать давление на чужие ворота, провела две опасные атаки (Комбаров не смог обработать мяч, а у Зобнина не получился удар из зоны подбора), а потом заработала пенальти.

Да, с 11-метровым немного повезло – мяч попал в руку Сансоне на самой линии штрафной после обычного и, скорее всего, неопасного навеса Ломовицкого. Но и свалившимся с небес подарком его назвать нельзя, поскольку к тому моменту «Спартак» пришёл в себя.

Исполнять удар вызвался Зе Луиш. Получилось удачно, и концовка тайма подарила надежду.

Материалы по теме
Каррера: победа ЦСКА над «Реалом»? Мы не умеем обороняться все 90 минут
Каррера: победа ЦСКА над «Реалом»? Мы не умеем обороняться все 90 минут

Бразильский плеймейкер

Начало второй половины эту надежду на какое-то время отняло. Фернандо чудовищно, на ровном месте и даже без серьёзного давления со стороны соперников, скинул мяч в свою штрафную и тем самым выдал голевую передачу на Форнальса.

Казалось, после такого удара судьбы «Спартак» уже не встанет. Когда угодно – но только не сейчас. Не в том он нынче состоянии и настроении.

Вот это концовка!!!

Но когда команда опустилась на дно, она вдруг начала от него отталкиваться. Стиснула зубы и побежала. Очень помогли ей и Ташаев с Ханни, вышедшие на замену и привнесшие тот самый необходимый опыт.

Сначала красиво головой забил Мельгарехо. Стадион погрузился в экстаз, но буквально на пару секунд – ассистент арбитра поднял флажок. Как же обидно!

Однако и после этого «Спартак» не сломался. Концовка матча превратилась в что-то невообразимое. Сначала выше всех выпрыгнул и оформил дубль Зе Луиш, а потом Мельгарехо добил мяч в сетку после удара Ханни в штангу.

3:2!!!

Жаль, что победу удержать не удалось. В компенсированное время навал «Вильярреала» привёл к ещё одному пенальти, и Касорла сравнял счёт, после чего судья сразу свистнул об окончании матча.

Но ничего страшного. Главное, что «Спартак» показал, что он действительно просыпается. Готов биться и идти дальше. С этим тренером. Ведь проще всего сегодня было просто опустить руки и сдаться. С таким настроем и игрой, как во второй половине второго тайма, у команды всё ещё наладится.

Комментарии