Швейцария начала с 0:2 и уничтожила Бельгию
Швейцария – Бельгия — 5:2
Беларусь, Грузия и Украина выиграли группы.

Лига А

Уже вышли: Англия, Португалия, Швейцария

Удивительная развязка в группе 2 Лиги наций. Бельгия спокойно дважды раскатала Исландию, но в домашнем матче со Швейцарией испытывала серьёзные проблемы. При равной игре за 10 минут до финального свистка держался ничейный счёт. В матчах с Исландией швейцарцы также очков не теряли, в том числе дома разнесли со счётом 6:0 (примечательно, что все голы забивали разные игроки), так что всё решалось в последнем туре.

Когда в Люцерне Торган Азар к 20-й минуте забил дважды, показалось, что гости спокойно пройдут дальше. Показалось. В следующие 25 минут Швейцария забила три. Защита бельгийцев оказалась уязвима к проникающим пасам из глубины, прострелам с флангов, подачам с угловых… В общем, ко всему.

Кошмарная игра в защите, но поражение 2:3 устраивало Бельгию за счёт гола на чужом поле. Во втором тайме команды обменялись опасными моментами, а потом Бельгия неожиданно развалилась. Сначала Нико Эльведи исправился за грубую ошибку, которая привела к первому голу. Он забил головой после углового. И тут Бельгию перестал устраивать счёт. Гости побежали спасаться, пропустили пятый гол. Снова после навеса и удара головой. Невероятно. После этого хет-трика Харис Сеферович может и в топ-клуб получить приглашение: это форвард, который даёт результат в самый важный момент.

Сборная Англии за 10 минут до финального свистка занимала последнее место в своей группе, но забила два гола и выиграла группу. Теперь Англия сыграет в полуфинале, а Хорватия отправится дивизионом ниже. Да, Лига наций оказалась довольно конкурентным турниром. Ни одного проходного матча.

Олдскульная победа Англии. Хорватов жаль, но всё по делу

Португальцы без Криштиану Роналду неожиданно легко прошли группу с двумя соперниками, которым было что доказывать. Италию обыграли дома за явным преимуществом, хотя и с минимальным счётом, потом нанесли Польше первое домашнее поражение за пять лет, а вчера унесли ноги из Италии. Команда Роберто Манчини выглядела намного лучше, но не смогла реализовать преимущество. Так Португалия вышла в полуфинал даже до своего последнего матча с Польшей.

Лига В

Уже вышли: Украина, Босния и Герцеговина, Дания

Украинцы выиграли первые три тура в своей группе. Каждая победа давалась с трудом, но это не имеет значения: к заключительной встрече со словаками сборная Андрея Шевченко уже забронировала место в высшем дивизионе. И тут же разгромно проиграла. Теперь у Словакии есть шансы не вылететь: надо в гостях обыграть Чехию. А у Украины всё хорошо.

Борьба Боснии и Герцеговины с Австрией за выход в Лигу А шла до последнего тура. Австрийцы могли всё решать в домашнем матче, но не забили и были скорее ближе к поражению, чем к победе. В итоге Босния комфортно закончила группу: три победы и ничья в четырёх играх, а Эдин Джеко – лучший бомбардир группы с тремя голами.

Ещё одна группа, в которой всё решилось заранее. Дания гарантировала первое место за три матча и на четвёртый может приехать отдыхать. Роль Кристиана Эриксена в этом успехе невозможно переоценить. Его дубль в домашней игре с Уэльсом обозначил расстановку сил в группе. В ответном матче Уэльс давил, но Дания забила гол «в раздевалку», а в концовке ещё один. Гол Бэйла уже не помог.