Нидерланды на последней минуте дожали Германию. Промес помог голом
Павел Пучков
Квинси Промес, Нидерланды
В Лиге наций очередной качественный матч топовых сборных.

Сборная Германии провалила чемпионат мира, а затем и групповой этап Лиги наций. В следующем розыгрыше турнира немцы будут играть в слоте B, из которого так стремится выбраться сборная России.

Все полтора часа игры с голландцами казалось, что с победы над россиянами начался новый победный цикл в истории Германии. Оранжевые получили в свои ворота два классных гола уже в первом тайме. И да – оборона с ван Дейком и де Лигтом в центре держала соперников не лучше пары ДжикияНойштедтер. Впрочем, и состав на матч с Нидерландами у Йоахима Лёва был мощнее: вернулись Зане и Кроос, в основе вышел Тимо Вернер. А во втором тайме добивать выпустили Марко Ройса, проводящего качественный сезон в «Боруссии».

5 главных неудачников Лиги наций

Двух быстрых мячей хватило Германии для того, чтобы спокойно контролировать игру и периодически убегать в контратаки. Голландцам не хватало получившего в первом тайме травму Бабела. В отличие от Франции, немцы не вышли на игру расслабленными, а против сконцентрированного соперника «оранье» долго ничего создать не могли. Слабый матч проводил Квинси Промес, которого в очередной раз отправили топтать правый фланг атаки. Что не объясняет логику решений полузащитника, когда он пёр на троих соперников с дриблингом, что всякий раз заканчивалось потерей мяча. Тот же Депай в обводке действовал намного лучше. Зато именно Квинси забил первый гол своей команды в ситуации, когда исход матча уже казался безусловным в пользу Германии.

Пропущенный мяч при условии полного доминирования вынудил немцев не держаться за результат, а идти забивать ещё. Закончилось всё тем, что ван Дейк после очередного стандарта остался в чужой штрафной и замкнул навес. Опять возникают вопросы к Мануэлю Нойеру, который вроде ни в одном из голов не виноват. Но и не спас на космическом уровне, как делал это раньше.

В итоге получалось так, что до 85-й минуты Германия играла, наверное, свой лучший матч в группе. Могла исправить позорный ноль в столбце с победами, мстила Нидерландам за гостевое поражение в первом матче. Плюс выводила в плей-офф Лиги наций Францию. А гол ван Дейка поменял примерно всё. У немцев провальный турнир, у Нидерландов – поездка в Португалию следующим летом на финальный розыгрыш Лиги наций. Экс-чемпионы мира пролетают, в чём, конечно, должны винить только сами себя.