Показать ещё Все новости
Усы ещё решают. Главные сюрпризы Лиги наций
Максим Ерёмин
Игорь Криушенко
Комментарии
Уже догадались, о ком речь?

Нидерланды

Подходили к Лиге наций в статусе неудачников, не поехавших на ЧМ (очередное спасибо шведам), а в итоге выиграли сильнейшую группу. Помешать им в этом могла лишь вылетающая Германия. Увы, за пять минут до конца встречи Промес и ван Дейк принесли стране невероятный камбэк и первое место в группе. Куману потребовалось всего полгода, чтобы вернуться в элиту. Теперь весь мир говорит о той самой записке, после которой защитник «Ливера» пошёл вперёд и забил решающий мяч немцам.

Материалы по теме
Итоги Лиги наций за три минуты. Коротко и наглядно
Итоги Лиги наций за три минуты. Коротко и наглядно

Швейцария

Окей, голландцы не так давно были в финале ЧМ, а последние несколько лет — просто плохой период. Куда большим сюрпризом стало выступление сборной Швейцарии. Эту Лигу наций они начали, сокрушив исландцев со счётом 6:0, а закончили, разгромив бельгийцев 5:2. Итоговые 9 очков стали лучшим результатом лиги А наравне с Бельгией. Но и та осталась позади по личным встречам.

Англия

Если вы смотрели недавний матч Англия — Хорватия, наверняка успели мысленно попрощаться с командой Саутгейта. В той группе сложилась уникальная ситуация: каждая из команд могла занять как первое, так и последнее место. Всё решали три очка, которые разыгрывались в очной игре. Англия пропустила первой, но по ходу игры выгрызла своё лидерство. В лучших традициях Лиги наций — за пять минут до конца игры.

Босния и Герцеговина

Во второй лиге тоже свои сюрпризы. И речь не об Украине или Швеции (как бы кому-то не хотелось верить в обратное). Среди двух высших лиг турнира больше всего очков на счету Боснии и Грецеговины (10). Она же наряду с Данией и Португалией не проиграла ни одной игры, а пропустила всего однажды. Теперь команда Эдина Джеко впервые за долгие годы может осознать себя элитой европейского футбола. Есть вариант, что ненадолго.

Материалы по теме
Это был чудесный год. Но теперь Черчесову нужно строить новую команду
Это был чудесный год. Но теперь Черчесову нужно строить новую команду

Бонус — Беларусь

Понятно, что здесь нужно сделать тысячу оговорок, но есть как минимум одно исключительное достижение, которое позволяет внести Беларусь в этот список. Соседи стали единственной командой в этом розыгрыше (а соответственно в истории), которая до сих пор не пропустила в нём ни одного мяча. Попутно — обошла крепнущий Люксембург и пошла на повышение. Главный тренер Криушенко теперь герой.

Комментарии