Акинфеев зря старался. Суперсейв капитана не спас ЦСКА от поражения
Олег Лысенко
Лига чемпионов. ЦСКА – «Виктория Пльзень» – 1:2
ЦСКА нужно брать очки в Мадриде.

Создание новой команды – суть тот же ремонт. Как правило – капитальный и почти всегда – муторно долгий. «Прораб» ЦСКА, развивая строительную тему, с черновыми работами управился в сжатые сроки – теперь отделочные ведёт. На всё про всё у Виктора Гончаренко было меньше полугода. А если брать за точку отсчёта первый матч сезона – четыре месяца.

Летом его детищу прочили чуть ли не борьбу за выживание – к концу осени признали кандидатом на медали и, может быть, даже золотые. Если в Пльзене в сентябре эти мальчишки ещё сами толком не представляли, на что способны сообща, то к ответке с чехами прошли крещение двумя грандами, из Мадрида и Рима, и ощутили себя единым целым, при должном усердии способном на многое. Победы над «Реалом», «Зенитом» прилично повысили самооценку юного коллектива.

Постепенно вырисовался и оформился костяк команды, проявились и утвердились в этом статусе новые лидеры – в дополнение к паре оставшихся от «старого» ЦСКА. Сегодня уже болельщик ЦСКА безошибочно назовёт 8-9 позиций стартового состава, хотя ещё летом путался в обилии новых лиц и фамилий.

Во вторник от более-менее устоявшегося варианта основа «армейцев» отличалась парой позиций. Обе – в центральной оси. Надеждам тренера на досрочное восстановление Ахметова не суждено было сбыться, и в опорную зону отправился Бистрович. Предварительно тренер протестировал Криститяна в Грозном. Хорват 90 основных и 7 компенсированных минут отработал более-менее качественно и был поощрён за это местом в старте в «Лужниках».

«Фернандесу всегда надо играть в шлеме – он не думает о своём здоровье»

Чернов выпал из основы после домашнего поражения от «Краснодара» и за прошедший месяц довольствовался всего 30 игровыми минутами, причём в экстремальной обстановке – после удаления Магнуссона в домашней встрече с «Ромой». Оно же впустило Никиту в игру с «Викторией». Сколько стопперов у Гончаренко было, столько и поставил – всех троих. Структуру игры, в которой команда с удобствами обжилась, он менять не стал. Но на этот раз она дала сбой.

Плюс получили ещё одно доказательство, насколько важен для ЦСКА Ахметов. Против «Зенита» с ним и без него две разные команды были. Сегодня его остро не хватало.

Соперники ЦСКА знают, как минимум наслышаны, с какого фланга у красно-синих исходит основнвя агрессия. Маска на лице обеспечила отважному Марио дополнительное внимание. И, соответственно, отвлекла его от другого «армейского» бровочника. Щенников относительной вольницей до перерыва охотно пользовался. Мало того что заработал пенальти для Влашича, поставивший москвичей в заведомо более выгодное положение относительно чехов. Георгий ещё и самостоятельно дважды атаковал цель, напомнив весенний бенефис другого защитника-ветерана – Набабкина в противоборстве с «Арсеналом». Не тульским.

Игра хозяевам давалась, но эта-то лёгкость их и подвела. В конце первого тайма всё тот же вездесущий Щенников едва не обесценил весь первотаймовый позитив одним неуклюжим движением. «42-й скорый» успел за тайм в обеих штрафных на пенальти наиграть.