«Монако» выдал лучший матч сезона. Головина проводили аплодисментами
Олег Лысенко
«Монако» Головина обыграл дома «Лион»
У монегасков третья победа в четырёх турах. Жизнь налаживается.

У Александра Головина с «Лионом» связаны неоднозначные воспоминания. В активе – гол и победа с ЦСКА, в пассиве — 0:3 с «Монако» и первое удаление в карьере. В декабре 2018 года судья (по подсказке VAR) выписал российскому полузащитнику красную карточку, а контрольно-дисциплинарный комитет – дисквалификацию на четыре матча. Всего два месяца спустя и всему «Монако», и отдельно взятому Головину представилась возможность «отмыться» за лионский срыв. И они ею воспользовались.

У Леонарду Жардима не было серьёзных причин менять структуру игры после второй за три тура победы – он и не стал этого делать. Головин снова действовал «под нападающим», но жёстко к позиции не привязывался, то поднимаясь на одну линию с Фалькао, то опускаясь вглубь поля. Эффективность действий Александра от этих перемещений только повысилась.

Головин и создал первый опасный момент встречи. Тусар сильно рисковал, кося Александра рядом с линией штрафной площади. Счастье «Лиона», что Рони Лопеш с потенциально голевого стандарта пробил на удобной высоте для приезжего однофамильца Антони Лопеша.

Монегаски продолжали оказывать давление на оборону противника и были вознаграждены за упорство ярким голом. Зимний джокер команды Желсон Мартинш превосходно воспользовался прострелом Балло-Туре: ложным замахом дезориентировал Менди и тут же направил мяч между ног защитнику, в правую шестёрку. Менди к этому времени ещё продолжал разбегаться и уловить ритм игры не успел – всего несколькими минутами ранее заменил травмированного бразильского коллегу Марсала. А Желсон Мартинш продолжает действовать по принципу «ни матча без результативного действия». В двух первых матчах во Франции португалец кабо-вердийского происхождения делал результативные передачи и вот уже третью игру подряд забивает самостоятельно. С этим парнем селекция «Монако» попала в яблочко.

Второй гол – чистый привоз защитника. Правый бек «Лиона» Дюбуа не просчитал всех рисков самонадеянной обводки у центральной линии поля. Но и Рони Лопешу нужно отдать должное: он не только отнял мяч у соперника и протащил его полсотни метров с двумя висящими на плечах соперниками, но и пробил без шансов для вратаря. Антони Лопеш, пойманный на противоходе, с тоской во взгляде наблюдал, как мяч медленно, по недостижимой для него траектории вползает в ворота.

Но и на этом неприятности «Лиона» до перерыва не закончились. В довесок к двум пропущенным мячам гости получили столько же травм. Следом за Марсалом газон «Луи II» досрочно покинул вингер Терье – повредил мышцу, выполняя передачу.

Второй тайм засвидетельствовал хорошую физическую готовность единственного россиянина на поле. Головин и прострел Депая у своих ворот прерывал, и Фалькао на чужие пасом выводил.

У «Лиона» была явная возможность сократить разрыв в счёте после грязноватого с технической точки зрения подката Глика в своей штрафной – одновременно и в мяч, и в обе нижние конечности Муссы Дембеле. От неминуемого тренерского выговора поляка спас Субашич. Прыжками на линии ворот хорватский кипер вынудил Депая пробить в нужный себе угол и отразил удар.

Отдыхать Головин отправился за 10 минут до финального свистка. Помимо тёплого тренерского приветствия Александр получил довольно продолжительную овацию трибун. А эта публика толк в умной, качественной игре знает.

Третья победа «Монако» в четырёх турах – и уже пять очков от зоны вылета.