Символическая сборная 19-го тура РПЛ
Алек Кегелес
Все лидеры представлены в этой сборной.

Заключительный матч 19-го тура внёс коррективы в чемпионскую гонку и в символическую сборную.

Евгений Фролов, «Оренбург»

Голкипер команды Федотова хоть и допустил небольшую ошибку в первом пропущенном голе, но он несколько раз здорово спасал партнёров от пропущенных голов. Помимо двух очень опасных ударов из штрафной и нескольких из-за её пределов, Фролов ещё и отбил пенальти, назначенный на 10-й минуте игры. После этого стартовый натиск «Краснодара» спал – «быки» не наносили ударов следующие 20 минут. В этом есть и заслуга Фролова.

Марио Фернандес, ЦСКА

Бразилец – важнейший игрок «армейцев» в любой стадии игры, но против «Рубина» он был, наверное, самым важным. На фланг Марио ЦСКА грузил большинство мячей, и он прекрасно справился с нагрузкой. Фернандес сделал больше всех касаний, 15 точных передач вперёд (почти все – на чужой половине), 6 точных передач в штрафную, 3 – под удар; одна передача оказалась голевой, а ещё одна – предголевой. Марио собрал почти все подборы, сделал 5 перехватов и 4 подбора – великолепное выступление.

Ярослав Ракицкий, «Зенит»

Украинец продолжает доказывать свою значимость для «Зенита» и Семака. Прекрасные длинные передачи сразу продвигали атаки из первой трети в финальную, где за них цеплялись Дзюба и компания – казалось бы, классика, но обе передачи начали голевые атаки «Зенита». Ракицкий также был одним из лидеров команды по перехватам и отборам, первый заход в сборную тура – абсолютно заслуженный.

Гол плюс пас от Ригони. Аргентинец и Нобоа вернулись вовремя для «Зенита»

Георгий Джикия, «Спартак»

Подопечные Кононова провели невзрачный матч, но два игрока тащили «Спартак». В основном – в обороне: Джикия страховал гиператакующего Айртона, остановив минимум три опасные контратаки «Динамо». За Георгия говорят и цифры: 11 перехватов и 90% выигранных единоборств. В атаке Джикия забил единственный гол гостей со штрафного, а также несколько раз начинал атаки точнейшими длинными передачами.

Хёрдур Магнуссон, ЦСКА

Собственно, Магнуссон стал вторым по количеству касаний в ЦСКА после Фернандеса. Марио принимал диагонали Хёрдура, после чего бразилец раскручивал опасные атаки. Магнуссон провёл отличный матч и в обороне, срывая контратаки «Рубина» ещё на чужой половине поля, – после одного из подкатов исландца ЦСКА забил третий гол.

Георгий Щенников, ЦСКА

Ещё один защитник «армейцев», попавший в сборную в основном за атакующую игру. Щенников сделал 6 точных передач в штрафную, одна из них – под удар, а также две обводки… Георгий неплохо раскручивал атаки, повлияв на итоговый разгром. Впрочем, в обороне «армеец» также был хорош: 8 перехватов, 12 подборов.