«Зенит» собрал 35 тысяч на товарищескую игру. Фанаты протестуют против Z+
Анатолий Романов
Антон Заболотный
Крупное поражение от «Аустрии», баннер против нового канала и ирония в адрес Заболотного.

«Зенит» завершил выступление в еврокубках, вылетев из Лиги Европы, но не закончил с международными матчами. Команда Сергея Семака продолжила серию товарищеских встреч во время паузы для сборных. По ходу нынешнего сезона лидер РПЛ уже сыграл с «Шальке» и «Кайратом», а теперь в Петербург прилетела «Аустрия». К слову, осенью 2013-го команда из Вены противостояла сине-бело-голубым на групповом этапе Лиги чемпионов: тогда «Зенит» Лучано Спаллетти не смог победить дома (0:0) и был разгромлен в гостях (1:4).

Старт нового проекта «Z+» вышел кошмарным. Но его не будут закрывать Старт нового проекта «Z+» вышел кошмарным. Но его не будут закрывать
Глушаков дал – Глушаков взял. «Спартак» и «Зенит» разошлись миром Глушаков дал – Глушаков взял. «Спартак» и «Зенит» разошлись миром

Товарищеская встреча с «Аустрией» собрала 35 619 зрителей: привычная посещаемость для «Зенита», потрясающая – для официальной игры с участием любой другой российской команды. Люди приходят на стадион не только ради футбола. Как обычно, петербургский клуб приготовил большую развлекательную программу. Перед матчем болельщики могли провести сеанс одновременной игры в шахматы с двукратным чемпионом мира в составе сборной России, международным гроссмейстером Никитой Витюговым, поиграть в подвижные игры и послушать внутри арены шедевры венской классики в исполнении большого симфонического оркестра. Футболисты, разминающиеся под Моцарта, – это что-то новое.

«Зенит» отправил в сборные большую группу игроков – Андрея Лунёва, Юрия Жиркова, Магомеда Оздоева, Далера Кузяева, Артёма Дзюбу (все – Россия), Вильмара Барриоса (Колумбия), Кристиана Нобоа (Эквадор), Роберта Мака (Словакия), а также Леона Мусаева (российская «молодёжка»). Но и при этом состав хозяев был очень приличным. С первых минут на поле вышли голкипер Михаил Кержаков, защитники Александр Анюков, Луиш Нету, Ярослав Ракицкий, Эльмир Набиуллин, полузащитники Матиас Краневиттер, Эрнани, Эмилиано Ригони, Олег Шатов, нападающие Себастьян Дриусси и Антон Заболотный.

Тем не менее игра лидера РПЛ разочаровала. Похоже, зенитовцы тоже отнеслись к этому матчу, как к дополнительной тренировке. Показывать такой футбол при 35 тыс зрителей нельзя. В первом тайме один из нескольких моментов «Аустрии» реализовал её капитан Флориан Кляйн, который здорово пробил из-за штрафной с подбора. В начале второго тайма австрийцы провели ещё две-три очень опасных атаки. В результате арендованный у «Рубина» голкипер фарм-клуба «Зенита» Алексей Городовой пропустил уже через три минуты после выхода на замену.

Команда Семака завелась, пожалуй, только при счёте 0:2. Антон Заболотный загубил выход один на один. Фанаты сине-бело-голубых с иронией скандировали фамилию нападающего, но на самом деле разве могут быть к нему претензии? Заболотный в каждом эпизоде отрабатывает на сто процентов, а уровень мастерства такой, какой есть. Нормальный для российского футболиста. В конце концов, Антон в нынешнем сезоне забил три гола (в ворота «Бордо», «Мольде» и «Волгаря») и сделал три голевых паса за 732 минуты на поле, то есть всего за восемь полных матчей. У Заболотного существуют проблемы с реализацией, однако он имеет эти моменты, потому что не боится идти на все мячи.

Кроме того, фанаты растянули баннер, посвящённый новому каналу Z+. Поклонники «Зенита» с помощью ненормативной лексики, которой напичкали выпуск программы, посвящённой матчу со «Спартаком», выразили своё негативное отношение к данному проекту и его координатору Игорю Порошину.

В общем, это был не самый весёлый вечер. «Зенит» опять неудачно сыграл с «Аустрией», пропустив на 88-й минуте третий гол и крупно уступив. Болельщики освистали свою команду. Любопытно, что австрийцы сыграли в три центральных защитника, тогда как в чемпионате Австрии, как правило, применяют схему с четырьмя защитниками. Возможно, гости из Вены готовили «Зениту» к ближайшему матчу в РПЛ с «Оренбургом».