Йович забил команде, которой принадлежит. Главное о матчах Лиги Европы
Анатолий Романов
«Славия» — «Челси» — 0:1, 12 апреля 2019, обзор
«Валенсия» победила, а Черышев отдал голевой пас, «Челси» одержал тяжёлую победу в Праге, а Секейра нокаутировал «Айнтрахт».

«Вильярреал» – «Валенсия» — 1:3

Жребий свёл в четвертьфинале испанские команды, которые выбили «Зенит» и «Краснодар» на предыдущей стадии Лиги Европы. Для «Вильярреала» и «Валенсии» сейчас, наверное, важнее чемпионат, так как одни стремятся не вылететь из Примеры, а вторые – попасть в Лигу чемпионов. Тем не менее матч получился увлекательным.

Гости быстро открыли счёт, заработав пенальти. Хотя Дани Парехо не забил с «точки», на добивании преуспел Гонсалу Гуэдеш. Португалец опять играл на левом фланге полузащиты вместо Дениса Черышева. Стоило ожидать появление вингера сборной России в основе, ведь он как раз принадлежит «Вильярреалу» и насолил своей бывшей команде в чемпионате.

«Вильярреал» тоже отыгрался с пенальти. Причём более спорного. Пожалуй, Висенте Иборра фолил на Эсекьеле Гарая не меньше, чем аргентинец на нём. Черышев вышел на замену в середине второго тайма, а в концовке «Валенсия» сделала два гола за счёт атак по левому флангу. На 90-й минуте здорово подключился в атаку и исполнил передачу в штрафную Хосе Луис Гайа. В компенсированное время уже Черышев завершил контрвыпад точным пасом на Гуэдеша – помог конкуренту оформить дубль. Пожалуй, это единственная пара, в которой всё ясно.

Черышев вышел на замену и одним пасом убил свою бывшую команду

«Славия» – «Челси» — 0:1

Маурицио Сарри был раздражён тем, что «Челси» пришлось играть в понедельник в АПЛ. Календарь на неделе у «синих» действительно сумасшедший: «Вест Хэм» – в понедельник, «Славия» – в четверг, «Ливерпуль» – в воскресенье. Итальянец поменял сразу семь игроков основы, оставив в запасе в том числе Эдена Азара. Впрочем, и в этом составе лондонцы оставались фаворитами.

Тем не менее «Славия» сыграла здорово, ни в чём не уступила «Челси». Главный тренер хозяев Йиндрших Трпишовски, которого называют «чешским Клоппом», придумал интересную систему прессинга. В частности, Мирослав Стох играл в центре – персонально встречал плеймейкера соперника Жоржиньо. «Челси» с огромным трудом выходил из-под давления пражан, до перерыва ни разу не пробил в створ. Лишь в концовке, когда Сарри выпустил Азара, представитель АПЛ реализовал своё превосходство в классе. Уставшие игроки «Славии» не помешали Виллиану свободно навесить, а Маркосу Алонсо пробить головой. Но Юрген Клопп наверняка украдёт какую-то из идей своего чешского «клона».

«Арсенал» – «Наполи» — 2:0

Самая интересная с точки зрения афиши пара. Главный тренер «Наполи» Карло Анчелотти напомнил перед матчем, что у его коллеги из «Арсенала» Унаи Эмери гораздо больше опыта в Лиге Европы. Всё-таки испанец три сезона подряд выигрывал этот турнир с «Севильей».

Возможно, опыт Эмери оказал своё влияние на результат, но, скорее всего, свою роль сыграло то, что «Арсенал» при экс-тренере «Спартака» вообще здорово выступает дома. Уже к 25-й минуте «канониры» выигрывали со счётом 2:0. Сперва Аарон Рэмси завершил комбинацию с участием нескольких человек, а потом великолепно отработал эпизод Лукас Торрейра. Уругвайский полузащитник накрыл прессингом Фабиана Руиса, после чего обыграл его ещё раз и нанёс удар из-за штрафной. Хозяевам повезло с рикошетом: мяч по дороге попал в Калиду Кулибали. Без шансов для голкипера Алекса Мерета.