Месси как всегда сыграл прекрасно. Из-за него де Хеа пропустил позорный гол
Анатолий Романов
«Барселона» – «МЮ» – 3:0
«Манчестер Юнайтед» хватило только на 10 минут. «Барселона» – не «ПСЖ».

Почему Сульшер должен был верить

У Уле-Гуннара Сульшера было как минимум две причины верить в хеппи-энд на «Камп Ноу». Во-первых, сам он уже видел футбольное чудо на поле «Барселоны». И даже стал одним из его творцов. Речь, естественно, о сумасшедшем финале Лиги чемпионов 1999 года «Бавария» – «Манчестер Юнайтед», в котором голы Тедди Шерингема и Сульшера в компенсированное время принесли манкунианцам победу со счётом 2:1. Кроме того, команда тренера Сульшера уже отыгрывалась после поражения на «Олд Траффорд» в плей-офф нынешней Лиги чемпионов. В противостоянии с «ПСЖ» ситуация выглядела даже более трудной, однако «МЮ» выиграл в Париже 3:1 после домашнего поражения 0:2. Весь этот уникальный опыт позволил норвежцу заметить перед матчем:

«Сейчас мы уступаем 0:1, но если дальше будет забито много мячей, наши шансы только возрастут. В футболе всякое может случиться… Знаем, что можем забивать со стандартов — у нас более рослые футболисты, чем у соперника, но нужно хорошо защищаться. Если забьём на 93-й минуте — отлично. Мы должны быть выносливее и искать свои возможности. Память о победе над «ПСЖ» поможет нам».

«МЮ» был не сильно хуже «Барселоны». Против команды Вальверде есть хороший план

Почему норвежец смог озадачить Вальверде

Сульшер действительно преподнёс сюрприз коллеге Эрнесто Вальверде. Иначе «МЮ» не создал бы в начале игры два голевых момента. Тактическую схему гостей не так-то просто было сформулировать. То ли 4-4-2 ромбом, то ли 4-3-3. Поль Погба занимал позицию на левом полуфланге, насыщая ту зону, куда мог по ситуации смещаться Лионель Месси. Чемпион мира опускался при обороне ниже игрока правого фланга. Тем не менее Маркус Рашфорд попал в перекладину на 1-й минуте именно благодаря Полю – полузащитник в стиле Месси вырезал шикарную проникающую передачу. В дебюте команда Сульшера чертила какие-то ломаные линии, но в любом случае не вызывало сомнений, что защитников у «МЮ» теперь четыре, а не пять, как на «Олд Траффорд». Игроками обороны англичане атаковать явно не планировали: достаточно сказать, что правый край закрывал Виктор Линделёф.

Почему «МЮ» отдал игру «Барселоне»

Систему, придуманную Сульшером, сломали катастрофические индивидуальные ошибки футболистов «МЮ». «Барселона» минут за 10 адаптировалась к сопернику, после чего стала совершать подходы к штрафной Давида де Хеа. Лёгкого давления оказалось достаточно, чтобы игроки обороны гостей запаниковали. Сперва манкунианцам повезло: вообще-то, повтор не убедил, что судья принял правильное решение, отменив пенальти за удар Фреда по ноге Ивана Ракитича. Неужели VAR доказала, что бразилец попал по мячу раньше?

В течение следующих 10 минут Месси в очередной раз продемонстрировал свою гениальность. Лео и в прессинге помог, спровоцировав ошибки со стороны Эшли Янга и Фреда, и сам же сотворил два гола. Похоже, де Хеа слишком боялся ударов аргентинца — уж слишком нелепой «бабочкой» обернулся второй голевой удар. Вратарь, претендующий на самую большую зарплату в своём амплуа, не должен так позориться в четвертьфинале Лиги чемпионов.

Почему у Сульшера не изменится отношение к «Камп Ноу»

Если называть вещи своими именами, то после двух голов Месси первыми двумя ударами для хозяев уже не имело значения, как играет «МЮ». Погба мог хоть сто раз за тайм менять позицию – ситуацию на поле всё равно контролировали каталонцы. Легенда английского клуба Алекс Фергюсон, который наверняка консультировал Сульшера при подготовке к матчу, с грустью наблюдал за происходящим с трибун «Камп Ноу».

Второй тайм превратился в праздничный концерт по заявкам из Каталонии. «Камп Ноу» пел. Сегодняшнему «МЮ» по силам перевернуть ход противостояния с «ПСЖ» или нынешней «Баварией», однако эти команды далеки от «Барселоны». Тем более у Сульшера, при всём уважении к Погба или молодым талантливым форвардам манкунианцев, нет фигур калибра Килиана Мбаппе или Неймара, чтобы кто-то ответил на соло Месси своим бенефисом.

Лео поучаствовал и в третьем голе хозяев. Каталонцы забивали де Хеа исключительно из-за штрафной. В игре «Барселоны» присутствовала и красота (блестящий удар Филиппе Коутиньо), и нужная рациональность. Разве что хет-трик Месси не состоялся, хотя аргентинец нанёс семь ударов по воротам, из которых три пришлись в створ.

«МЮ» проиграл пятый из семи последних матчей. Тяжёлый отрезок для Сульшера. Правда, после прогнозируемого вылета из еврокубков будет проще решать задачи в АПЛ, так что у норвежца вряд ли изменилось отношение к «Камп Ноу». «Барселона» избежала повторения прошлогодней неудачи в четвертьфинале Лиги чемпионов, а Месси узнал с финальным свистком, что в этом розыгрыше турнира уже не встретится с Криштиану Роналду.