Четыре гола за 10 минут и два важных решения VAR! Как Гвардиола выбыл из ЛЧ
Анатолий Романов
Серхио Агуэро
Вот это матч был в Манчестере! Кто ещё скажет, что видеоповторы убивают эмоции в футболе?

«Знаю, люди говорят, что я пришёл в «Манчестер Сити», чтобы выиграть Лигу чемпионов, но это не так. Я пришёл сюда, чтобы моя команда играла так, как я хочу. В «Баварии» за три сезона мы выиграли всё, кроме Лиги чемпионов, и это считается провалом. Что сказать? Я принимаю это. Знаю это и должен жить с этим, но это не большая проблема».

Хосеп Гвардиола включил защитный механизм в самый напряжённый момент сезона – перед ответным матчем четвертьфинала Лиги чемпионов с «Тоттенхэмом», в котором чемпион АПЛ должен был отыграться после поражения со счётом 0:1 в Лондоне. Конечно же, в «Манчестер Сити» каталонца приглашали не просто для повторения результатов команды при Роберто Манчини и Мануэле Пеллегрини. Да и сам Пеп выбрал этот клуб для того, чтобы побеждать везде, играя так, «как хочет».

Скорее всего, Гвардиола готовился к разным сценариям игры, но даже он не мог бы предположить того, что случилось в стартовые 10 минут матча. Когда ещё в плей-офф Лиги чемпионов соперники забивали четыре гола первыми четырьмя ударами по воротам? Наверное, если бы в этот вечер на поле «Этихада» приземлился НЛО, у тренера «Манчестер Сити» был бы менее удивлённый и озадаченный вид, чем после дубля Сона.

Правда, началась эта феерия с гола команды Гвардиолы. Все знают, как «Ман Сити» умеет начинать матчи – с сумасшедшего прессинга и быстрого забитого мяча. Но на сей раз никакого мощного давления не было. Просто Киран Триппьер и Виктор Ваньяма не разобрались, кому и как играть с Давидом Сильвой и Рахимом Стерлингом. Английскому вингеру позволили то, чего нельзя позволять, – свободно пробить в дальний угол. Пожалуй, в этом эпизоде «Тоттенхэму» не помешала бы дополнительная фигура на фланге. И уж точно «шпорам», игравшим в дебюте с ромбом в середине поля, не хватило флангового полузащитника в моменте с голом Бернарду Силвы при счёте 1:2. Дэнни Роуз сместился слишком близко к центральным защитникам, а его никто не страховал.

Между двумя голами «Ман Сити» случились две грубейшие ошибки центрального защитника хозяев Эмерика Лапорта, которые полностью перевернули ситуацию в сражении представителей АПЛ. Находящийся в великолепной форме Сон добавил ещё два гола к победному мячу, забитому неделю назад на новой арене «шпор». Заслуживают комплимента и действия в голевых атаках Лукаса Моуры, удачно заменившего травмированного Гарри Кейна. Бразилец всё толково сделал.