«Аякс» не предал футбольных идеалов. Но в игре должен быть проигравший
Антон Михашенок
«Аякс» — «Тоттенхэм» — 2:3
Главная красивая вещь о проигравших.

«Аякс» впервые с 1954 года проиграл, ведя к перерыву в два мяча — это дело фактологической истории. Луи ван Гал уже раскритиковал за отсутствие баланса во втором тайме и неспособность справиться с забросами на Льоренте — это дело ван Гала, который всей своей карьерой заслужил право спокойно поворчать. Эрик тен Хаг не скрывает, что теперь настроить команду на два оставшихся матча чемпионата будет очень сложно — это уже дело тен Хага, который подарил нам эту волшебную команду.

Ещё один невероятный камбэк в Лиге чемпионов! Моура круче Месси и Роналду

Футбольное же дело вот какое.

Мы сейчас можем покадрово разбивать последнюю атаку с голом Моуры, но важнее был другой эпизод. На четвёртой минуте компенсированного времени «Аякс» убежал в контратаку. «Убежал» — конечно, очень громкое слово. Примерно после того, как счёт стал 2:2, команды на выплеск адреналина потратили последние силы и с трудом передвигались по полю, втыкая глаза в газон и изматывая друг друга единоборствами и толкотнёй. Тем не менее эта контратака состоялась. И у футболиста с мячом был выбор — пытаться идти в обыгрыш или бежать к угловому флагу. В этот момент — просто пересмотрите эпизод! — десятки рук с трибун машут футболистам: двигайтесь к флагу, убивайте время!

Но «Аякс» поступает иначе. Один лезет в обыгрыш. Мяч остаётся у хозяев. Попытка пробить. Мимо ворот. Выдох трибун.

Спустя минуту Моура от ноги де Лигта затолкает победный мяч.