У «Монако» опять всё плохо. Головина бьют, но судья даёт ему жёлтую!
Анатолий Романов
«Ним» – «Монако» – 1:0, 11 мая 2019 года
Очередное поражение команды Леонарду Жардима. Полузащитник сборной России сыграл 88 минут.

Застряв в турнирном болоте (шесть матчей без побед, три очка до зоны «стыков», пять очков – до прямого вылета), «Монако» ничего не оставалось, кроме как играть на победу в Ниме. При этом в решающих матчах чемпионата команде не сможет помочь основной голкипер – Даниэль Субашич. Хорвата заменили по ходу предыдущей игры Лиги 1 с «Сент-Этьеном», а обследование показало, что финалист ЧМ-2018 выбыл до конца сезона из-за разрыва крестообразной связки колена.

На сей раз Субашича сменил не сенегалец Сейду Си, получивший три гола от «Сент-Этена», а залечивший травму Диего Бенальо. Но и более опытный швейцарец пропустил от «Нима» уже на 9-й минуте. Команда Бернара Блакара реализовала первый же момент! После подачи углового «Монако» сперва спасла штанга, но хозяева вернули мяч в штрафную, где форвард Рено Рипар переиграл в воздухе Жемерсона. Отпраздновал свой гол Рипар оригинально: изобразил тореадора, укрощающего быка.

В какой-то мере монегаскам опять не повезло. Перед этим они упустили великолепную возможность открыть счёт: Радамель Фалькао заработал штрафной метрах в 17-18 от ворот соперника, но сам же пробил выше цели. Других таких шансов «Ним» гостям до перерыва не дал. «Монако» больше владел мячом, однако игра в целом свелась к борьбе за мяч. Хотя по истечении часа Александр Головин мог вывести Фалькао один на один с вратарем. К сожалению, в быстрой атаке по центру российский полузащитник исполнил передачу чуть сильнее, чем требовалось.

В группе атаке «Монако», которая как обычно состояла из квартета Головин – Желсон Мартинш – Маркуш Лопеш – Фалькао, экс-«армеец» действовал на привычной позиции под нападающим. В высоком прессинге часто оказывался даже выше колумбийца. Активно смещался в полуфланги, чтобы участвовать в комбинациях. Тем не менее всем игрокам монегасков недоставало эффективности. Поэтому команда Леонарду Жардима уступала, хотя выиграла первый тайм по ударам – 7:4 (в створ – 2:1). Вдобавок Головин заработал жёлтую карточку. У полузащитника не выдержали нервы после двух достаточно грубых фолов на нём со стороны футболистов «Нима». Александр стал предъявлять справедливые претензии судье, а тот остудил россиянина «горчичником».