«Зенит» сыграл по-чемпионски. Семак оставляет ЦСКА без Лиги чемпионов
Анатолий Романов
«Зенит» – ЦСКА – 3:1
Пасы Дзюбы – украшение матча!

Возвращение Дзюбы, Васина и Дивеева

«Зенит» и Петербург наслаждаются чемпионством. На матч с ЦСКА петербургская команда вышла в специально изготовленных по случаю победы в РПЛ футболках с нашивками. На груди у игроков сине-бело-голубых красуется теперь золотой кубок. Настоящий чемпионский кубок и золотые медали ждали зенитовцев после встречи с недавним конкурентом за трофей.

Сергей Семак стартовым составом дал понять, что не собирается делать подарков Виктору Гончаренко. «Зенит» играл практически сильнейшим составом. Залечил повреждение Артём Дзюба, а травмированного Игоря Смольникова заменил на правом фланге обороны Александр Анюков. Кроме того, шанс получил Олег Шатов – он вышел с первых минут вместо Эмилиано Ригони. У ЦСКА в основу вернулись Виктор Васин, Игорь Дивеев и Никола Влашич.

Грубое начало и два «горчичника»

Ставка на Шатова была, очевидно, связана с желанием Семака подстроиться под соперника. «Зенит», как и ЦСКА, играл с тремя центральными защитниками. Ригони для работы по всей бровке вообще не подходит – недостаточно хорош без мяча. Понятно, что и Шатов не латераль, но ведь противостоявшего ему воспитанника петербургского футбола Ивана Облякова тоже можно назвать латералем лишь в кавычках.

«Армейцы» начали матч с нескольких довольно грубых нарушений. Видимо, Гончаренко чуть-чуть перестарался, заряжая своих игроков в раздевалке. После фолов гостей травмы едва не получили Андрей Лунёв, Вильмар Барриос и Магомед Оздоев. Судья Евгений Турбин остудил пыл гостей ранними жёлтыми карточками Яке Бийолу и Ильзату Ахметову. А что ему ещё оставалось делать?

Гол Облякова и пятки Дзюбы

В первые полчаса вообще было больше единоборств и пауз из-за повреждений, чем яркого футбола. «Зенит» садился глубоко, «армейцы» более крупными силами подходили к штрафной соперника. Гости за этот отрезок нанесли два неточных удара, хозяева ни одного. Однако команда Семака, пожалуй, атаковала острее на контвыпадах. Сердар Азмун едва не убежал один на один, Артём Дзюба затянул с пасом, хотя мог вывести Шатова на Игоря Акинфеева, а Азмун не попал по мячу, когда сработала «двоечка» Дзюба – Шатов с тонким пасом пяткой в исполнении центрфорварда.