Расизм или сексизм? Камерунские девушки обвинили ФИФА в ненависти
Александр Говоров
Сборная Камеруна обвинила ФИФА в расизме
Британские СМИ в ответ назвали женщин Камеруна позором спорта, которые не имеют права называться футболистками.

Матч 1/8 финала женского чемпионата мира по футболу завершился крупным скандалом. Сборная Англии победила Камерун со счётом 3:0, но у камерунских девушек осталось очень много вопросов к судейству. В особенности к системе видеоассистента (VAR). Дошло даже до того, что они не хотели выходить на второй тайм встречи с англичанками. Если бы не вмешательство представителей ФИФА, матч мог бы быть завершён досрочно. Что же так возмутило африканских футболисток?

Кто не знает правил?

Всё началось уже на 14-й минуте первого тайма, когда прострел игрока сборной Англии был прерван футболисткой из Камеруна. Девушка явно плохо обработала мяч, и он отлетел к вратарю. Голкипер приняла решение взять мяч в руки, а судьи посчитали, что это был пас назад. В итоге был назначен свободный удар, с которого англичанки и забили – 1:0.

В конце первого тайма Англия удвоила преимущество, но судья отменил гол, зафиксировав положение вне игры. Видеопросмотр, однако, показал, что никакого офсайда не было. Гол был засчитан, что вызвало настоящую драму в сборной Камеруна.