Главный турнир лета для топ-клубов. Азар играет за «Реал» под 50-м номером
Анатолий Романов
Эден Азар
А Кейн положил чудо-гол с центра поля!

В то самое время, когда болельщики отдыхают от европейского клубного футбола, сами клубы напряжённо работают. Каникулы кончились: они продлены только для игроков, которые играли в Кубке Америки и Кубке Африки в составах стран-участниц. Остальные уже трудятся на полях. Но ещё больше работы у скаутов, спортивных директоров и особенно, тренеров. Именно сейчас тренеры вносят окончательные коррективы в планы на сезон по составу и тактике и соотносят свои пожелания с возможностями клубов. Поэтому межсезонные матчи, даже если они не слишком интересны с точки зрения качества игры, очень интересны в принципе. Как возможность увидеть очертания будущих команд.

Регламент довольно сложный. Каждая команда проведёт по три матча со случайно выбранными соперниками. Победа в игровое время оценивается в три очка, победа в послематчевой серии пенальти – два очка. Поражение по пенальти даёт одно очко, ничьи невозможны.

Матчи проходят в разных странах: в Лондоне и Кардиффе, в Шанхае и Сингапуре, но в первую очередь в США: сразу 11 американских городов примут игры. Среди них Канзас, Хьюстон и пригороды крупных городов: Карсон (окрестности Лос-Анджелеса), Арлингтон (окрестности Далласа), Бриджвью (окрестности Чикаго) и так далее.

Участники

От Англии в турнире заявлены «Манчестер Юнайтед», «Арсенал» и «Тоттенхэм». От Испании играют «Атлетико» и «Реал». Германию представляет «Бавария», Португалию — «Бенфика». Есть и одна американская команда – мексиканская «Гвадалахара». Но больше всего команд из Италии: это «Ювентус», «Интер», «Милан» и «Фиорентина».

Состав участников впечатляет. Что ещё важнее, многие играют составами, максимально приближенными к боевым. Например, первый матч «Баварии» с первых минут начали Мануэль Нойер, Джером Боатенг, Давид Алаба, Хави Мартинес, Тьяго Алькантара, Корентент Толиссо и Томас Мюллер, а на замену вышли Роберт Левандовски, Йозуа Киммих, Леон Горецка и новичок Бенжамен Павар.

«Арсенал», который играл первый матч как раз с «Баварией», тоже выставил основной состав. Непонятная трансферная кампания привела к тому, что Унаи Эмери просто не хватает футболистов. Поэтому, помимо сильнейших, Эмери посмотрел и на молодёжь. В старте вышли: Бернд Лено, Сократис, Шкодран Мустафи, Гранит Джака, Генрих Мхитарян, Месут Озил, Пьер-Эмерик Обамеянг и Александер Ляказетт.