Шюррле – топ! Пока только он
Олег Лысенко
«Спартак» — «Тун» — 2:1, обзор матча Лиги Европы
«Спартак» не может без приключений. Опять поиграл на нервах болельщиков.

Как ни велик был – наверняка же был! – у Олега Кононова соблазн поберечь основных людей перед дерби с ЦСКА, перед этим искушением он устоял. С одной стороны, результат первого матча в сонном, провинциальном Туне (3:2 в пользу красно-белых) оставлял москвичам достаточно пространства для манёвра дома. А с другой – «Спартак» ещё не в том игровом и ментальном состоянии, чтобы брать очки в эконом-режиме. Всё равно у кого. Даже в выигранных матчах он периодически терял контроль над собой и происходящим на поляне и только раз сохранил ворота в неприкосновенности – против «Динамо».

Во избежание очередного стресса Кононов в четверг отправил на газон почти всех сильнейших из числа доступных исполнителей. Только временно недоступных в Европе Тиля с Ларссоном пришлось заменить – на Мирзова и Понсе. Резиуан второй раз в сезоне появился в основе – и снова против «Туна». В остальном – тот же состав, что побеждал в Грозном. Разрушительный блок тренер сохранил целиком. От новой нервотрёпки это «Спартак» и всех ему сочувствующих не спасло.

«Спартак» первым из наших забил в Европе. «Тун» оказался не страшен

***

Игре предшествовала минута молчания – в память об известном болельщике Алексее «Бахыте». В фанатском сообществе он был личностью легендарной – более полутысячи выездов с разными командами любимого клуба говорят сами за себя. Последний, в Грозный, стал для Алексея последним: в среду утром «Бахыт» скончался от полученных в ДТП травм. Ему было всего 33…

***

То ли предматчевая церемония угнетающе подействовала на хозяев, то ли исход первого матча чересчур расслабил, дебют они проспали. И получили кошмар наяву. Гостям хватило шести с чем-то минут, чтобы превратить проходное вроде бы мероприятие в реально интригующее действо. Спартаковцы не раз и даже не два могли пресечь голевую атаку «Туна», но все, кто мог – все «накосячили». Жиго с Ещенко вдвоём не смогли «съесть» одного соперника на фланге, Гулиев с Айртоном – вынести мяч. Бразилец вдобавок не успел накрыть Гларнера.

Да вот, сами полюбуйтесь на это коллективное безобразие.

Максименко только и оставалось, что развести руками, сквозь зубы ругнуться и топать за мячом в ворота. Это так по-спартаковски: самостоятельно создать себе сложности, чтобы героически их преодолевать.

***

На повышенное внимание трибун был обречён новый герой спартаковской публики – автор двух дублей в течение одной недели Бакаев. После грозненского эксперимента Кононов вернул Зелимхана в наиболее комфортные для него условия – с левого края на правый. Но третий раз подряд блеснуть Бакаеву не удалось. Швейцарцы, как видно, скрупулёзно изучили игровые повадки спартаковской десятки и успешно гасили редкие вспышки активности с его стороны. Очевидно, что на постоянной основе «тащить» команду Бакаеву пока тяжеловато – в силу возраста, стажа в первой команде и дефицита международного опыта. Как ни грустно было Бакаеву досрочно уходить с поля, его замена читалась – и состоялась за четверть часа до финального свистка (вышел Мелкадзе).