«Монако» затягивает на дно. Команда Головина не знает, как играть без мяча
Анатолий Романов
«Монако» – «Марсель» – 3:4
Монегаски выигрывали 2:0, но потерпели поражение в сумасшедшей игре с «Марселем».

Для «Монако» начало нового сезона Лиги 1 стало как будто продолжением прошлого. Ни одной победы в четырёх турах (два поражения и две ничьи), худшая по статистике оборона в чемпионате Франции – 10 пропущенных мячей. Место в зоне вылета: ниже монегасков только «Дижон».

Перед закрытием летнего трансферного окна клуб успел оформить ещё один трансфер, вернув из «Челси» полузащитника Тьемуэ Бакайоко. Главный тренер Леонарду Жардим ждал, что хорошо знакомый ему новичок принесёт пользу «Монако». Как и работа, проделанная за последние две недели.

«Мы хорошо потренировались во время перерыва на матчи сборных, – сказал Жардим. – Футболисты были очень сосредоточены. Остальные вернулись из сборных, и мы начали готовиться к игру с «Марселем». Нам нужно набирать очки».

Бакайоко вышел в основе «Монако». Вернулся в состав и отбывший дисквалификацию Сеск Фабрегас. Но для нас самое важное, что с первых минут появился на поле полузащитник сборной России Александр Головин.

Жардим продолжает искать лучшую систему для сегодняшнего «Монако». На сей раз он выбрал тактическую схему 4-4-2 с Головиным в роли левого полузащитника. При этом россиянин часто смещался в полуфланг и даже в центр поля, чтобы получать мяч и не давать «Марселю» с его 4-3-3 создавать численное преимущество.

Александр очень много работал, ещё при счёте 0:0 и 1:0 совершил несколько отборов и перехватов. Он резко ускорялся с мячом, правда, в паре-тройке эпизодов затянул с решением. Но в середине первого тайма рывок Головина со своей половины завершился бы голом, если бы впечатляющий дальний удар россиянина не парировал Стив Манданда.

Дебют игры получился равным, тем не менее команда Жардима быстро заработала пенальти: после заброса из глубины на Ислама Слимани мяч попал в руку центральному защитнику Бубакару Камара. Самый дорогой новичок в истории «Монако» Виссам Бен-Йеддер забил с «точки». Вскоре экс-форвард «Севильи» оформил дубль. В эпизоде со вторым голом здорово сыграли Желсон Мартинш, который ушёл финтом от защитника и разогнал атаку, а также Слимани, сделавший классную разрезающую передачу между защитником «Марселя» и голкипером.