5 лучших вратарей 11-го тура РПЛ. Версия Владимира Габулова
Владимир Габулов
5 лучших вратарей 11 тура РПЛ, версия Габулова
Бывший вратарь сборной России определяет лучших в 11-м туре РПЛ. Среди лауреатов вновь есть покоритель «Спартака».

Экс-вратарь сборной России, ЦСКА, «Динамо», «Брюгге» и других клубов, а сейчас президент владикавказской «Алании» Владимир Габулов выбирает пятёрку лучших голкиперов лиги по итогам тура. До этого дважды номером один Владимир признавал вратаря «Уфы» Александра Беленова. Полностью составы предыдущих пятёрок можно посмотреть здесь и здесь. В 11-м туре первое место Беленов всё-таки уступил.

А теперь – слово Габулову.

В прошедшем туре вратари провели качественную работу, многие выглядели надёжно. Объективно выбрать пятёрку было достаточно сложно – тут и большое количество спасений, и несколько сухих матчей, где вратари реально влияли на исход встреч. Я бы отметил не только голкиперов, чьи команды победили, но и проигравших — например Левашова и Шелию. Первый здорово выручал «Арсенал», сохраняя для «оружейников» шансы не проиграть, просто туляки не воспользовались своими моментами в атаке. Хоть «Тамбов» и проиграл «Крыльям», игра Гиорги меня тоже убедила. Но перейдём к нашей пятёрке лучших.

Символическая сборная 11-го тура РПЛ. Версия Валерия Газзаева

5. Матвей Сафонов, «Краснодар»

Матвей совершил ключевое спасение при счёте 2:0 на 68-й минуте. Мяч был непростой, удар наносился из-за спин защитников, но Сафонов успел выбросить руки и спасти команду. Счёт 2:0 – очень сложный для побеждающей команды, часто может её расслабить. Это и произошло с «Краснодаром». «Арсенал» начал поддавливать, создавал опасные моменты. Забей они на 68-й минуте – и всё для «Краснодара» могло закончиться потерей очков.

4. Егор Бабурин, «Ростов»

Матч с «Динамо» не был простым для «Ростова», хотя хозяева и выиграли с крупным счётом. Москвичи создали довольно много моментов — например в первом тайме один на один выходил Жоаозиньо. Болельщики могут сказать, что Бабурин в том моменте не выручил, но это не так. Егор создал для атакующего игрока такие условия, при которых забить было просто невозможно – Жоаозиньо было просто неоткуда бить, ведь вратарь классно сократил дистанцию, закрыв корпусом створ ворот. Правильная позиция помогла Бабурину смутить бразильца, который не смог отправить мяч мимо вратаря в ворота.

«Ростов» презентовал Мамаева на стадионе. Павел наблюдал за разгромом «Динамо»

Необходимо отметить и эпизод при счёте 2:0 в пользу «Ростова». Тогда реальную возможность забить имел Филипп, пробивавший по воротам с близкого расстояния. Но Егор сумел сложиться и выгрести мяч из ближнего угла – отличная реакция. Здорово, что он сохранил выдержку. «Динамо» сократить отставание не смогло, зато потом «Ростов» сразу забил третий. Но если бы не Бабурин, для хозяев всё могло закончиться гораздо хуже.

3. Сослан Джанаев, «Сочи»

Сослан провёл очень качественный матч, несколько раз спас команду. С 25-й по 30-ю минуту «Ахмат» создал несколько опасных моментов – два раза бил издали и однажды из пределов штрафной, но Сослан выручил во всех трёх моментах, вытащив мяч в том числе из-под перекладины.

Но ключевой момент произошёл во втором тайме – на 59-й минуте. «Ахмат» подавал угловой, и мяч вылетал из-за спин защитников. Сложный удар из пределов штрафной, но Сослан выручил, оставив за «Сочи» преимущество в один мяч. Так что Джанаев – на заслуженном третьем месте.

2. Андрей Климович, «Оренбург»

Команда Андрея – аутсайдер из нижней части таблицы. Да, «Спартак» сейчас в разобранном состоянии, целостности в его игре не проглядывается, но всё равно именно красно-белые были фаворитами матча, тем более играли дома. «Спартак» создал огромное количество моментов. Где-то выручал вратарь, где-то сами спартаковцы не могли попасть в ворота. Но я по себе знаю, как тяжело играть со «Спартаком» на выезде.