Соболев – лучший бомбардир РПЛ, а Мелкадзе — «Тамбова». Разыгрались парни!
Богдан Горбунов
12-й тур РПЛ: дубль Соболева, гол Мелкадзе
7 главных событий дня в Российской Премьер-Лиге.

Первый игровой день 12-го тура РПЛ получился богатым на крутые события. Всё самое интересное о субботних матчах российского чемпионата — в нашем обзоре.

Шалимов удачно дебютировал в «Ахмате»

Игорь Шалимов, сменивший на посту главного тренера «Ахмата» Рашида Рахимова, успешно дебютировал в новом клубе. В гостевом матче с «Уфой» грозненцы одержали победу со счётом 1:0.

Единственный мяч во встрече был забит уже на 9-й минуте. Оказавшись на левом фланге, центральный защитник «Ахмата» Анхель Уилкер сделал не то навес, не то удар, угодив прямо в дальний угол ворот. Ослеплённый солнцем Александр Беленов ошибся с выбором позиции и лишил себя шанса спасти свою команду от гола – мяч перелетел через него.

Добыв три очка, «Ахмат» наконец прервал ужасную 7-матчевую безвыигрышную серию, которая длилась с начала августа.

«Уфа» потребовала отставки Егорова

Сразу после окончания матча против «Ахмата» пресс-служба уфимского клуба в «Твиттере» опубликовала видео с двумя спорными моментами из игры.

На 40-й минуте Уциев повалил Вомбергара, а на 93-й Неделчяру упал после столкновения с Мусаловым. Оба эпизода случились в штрафной площади грозненцев, однако главный арбитр встречи Виталий Безбородов не поставил ни одного пенальти.

К видеоролику был прикреплен недвусмысленный хештег #ЕгоровУходи.

Чуть позже в беседе с корреспондентом «Чемпионата» Андреем Панковым генеральный директор «Уфы» Шамиль Газизов также призвал к отставке главы департамента судейства и инспектирования РФС Александра Егорова.

«Не очень хорошо, когда мы каждый раз говорим о судействе, но ошибки приобретают системный характер. Очень много спорных решений. Надо это как-то менять. Перемены назрели, хотелось бы, чтобы они произошли. В каждом туре случаются ошибки, мы постоянно это обсуждаем. Такого давно не было. Хотелось бы, чтобы это уже закончилось», — сказал Газизов.

«Динамо» опустилось в зону вылета

«Динамо» безнадёжно проиграло «Оренбургу» на выезде. Встреча 12-го тура РПЛ завершилась со счётом 2:0. Проблемы настигли команду Хохлова уже в конце первого тайма. За несколько минут до перерыва вторую жёлтую карточку получил Юсупов, а чуть позже из-за повреждения поле покинул Жоаозиньо.

Вдесятером динамовцы не справились с давлением хозяев во втором тайме, пропустив два гола. На 61-й минуте Кулишев замкнул головой навес Терехова с левого фланга, а на 88-й после подачи с углового удачно подставил ногу Радакович.

Это поражение стало для «Динамо» третьим подряд в РПЛ. В очередной раз потеряв очки, московский клуб опустился на 15-е место чемпионата России.