Сарри оправдывается за замены Роналду. Или троллит главную звезду?
Анатолий Романов
Конфликт Криштиану Роналду с Маурицио Сарри
Тренер высказался по поводу инцидента в матче с «Миланом».

Похоже, у главного тренера «Ювентуса» Маурицио Сарри конфликт с главной звездой команды Криштиану Роналду. В двух последних матчах итальянец не позволил португальцу доиграть до финального свистка. Реакция пятикратного обладателя «Золотого мяча» на эти решения наставника была предсказуемой.

«Я бы играл только в топ-матчах и в Лиге чемпионов». Неожиданный Криш

Как Роналду обижался на Сарри

До встречи в Москве с «Локомотивом» в Лиге чемпионов Роналду во всех матчах «Ювентуса» проводил по 90 минут. Не сыграл только с «Брешией» (24 сентября) из-за повреждения бедра и с «Лечче» (26 октября), когда получил отдых. Если Сарри выпускал Криштиану на поле, то не хотел отправлять в раздевалку или на скамейку запасных до финального свистка.

На стадионе «Локомотив» случился первый неприятный для игрока и тренера момент. За 10 минут до конца при счёте 1:1 португалец увидел, что его меняет Пауло Дибала. Обиделся, покидая газон, не пожал руку тренеру. Тогда Сарри так объяснил на пресс-конференции свой ход: «Роналду заменён из-за опасений за физическое состояние. Уже в конце первого тайма были признаки для беспокойства, во втором тайме тоже были такие моменты, когда он ускорялся. Опасались, что он может получить повреждение, которое помешает ему в будущем».

Спустя три дня история повторилась в игре Серии А с «Миланом». Только теперь Роналду вынужден был уступить место на поле Дибале уже через 10 минут после начала второго тайма! И, кстати, Сарри оказался прав, поскольку аргентинец забил победный гол. Криштиану опять прошёл мимо тренера, высказав ему своё недовольство. Причём отправился не на скамейку, а сразу в раздевалку. Естественно, сегодня Сарри вновь спрашивают про замену португальца и его реакцию.

«Все футболисты, старающиеся сыграть наилучшим образом, будут злиться как минимум пять минут после замены, – оправдывает Маурисио поведение своего звёздного нападающего. – Тренер будет беспокоиться гораздо больше, если игрок не выглядит расстроенным. Мы должны поблагодарить Роналду, потому что он пожертвовал собой, чтобы выйти на поле. Он сделал всё возможное, но я видел, что он чувствовал себя не лучшим образом и решил, что лучше будет заменить его. В последние месяцы у него были небольшие проблемы с коленом, и на тренировке он повредил боковую связку. Когда Криштиану тренируется с высокой интенсивностью или играет, он теряет баланс, и в итоге страдает голень и мышцы бедра. Это влияет на его игру. Сейчас он не в лучшей форме».

Всё вроде бы логично. Но зачем же ставить плохо готового игрока на матч, а не договориться с ним о паузе для восстановления и набора оптимальной формы? И почему «пять минут» злости Роналду растягиваются на полчаса, а сам он уезжает со стадиона ещё до окончания встречи с «Миланом»?