Как провели свои последние матчи за клубы игроки сборной России
Алексей Хасанов
Как играли футболисты сборной России
Разбираем каждого по отдельности.

Вчера завершился 16-й тур РПЛ, и большая часть игроков сразу же отправилась в Сочи на сборы национальной команды. Некоторые только-только приехали из клубов, а кто-то в последний момент получил травму. Теперь обо всех по порядку.

«Зенит» — Караваев, Дзюба, Жирков, Кузяев, Оздоев

Эти ребята как следует поработали в Туле и заработали свои три очка для «Зенита». Теперь, уходя на перерыв, подопечные Семака ушли в 5-очковый отрыв. Караваев провёл очень хороший матч, отдав результативный пас на Азмуна, который в касание переправил мяч в ворота Шамова. Правда, не обошлось без жёлтой карточки.

У Дзюбы в этом матче далеко не всё получалось. Возможно, все мысли уже были в сборной и о том, как он будет забивать Куртуа. На 90-й минуте Семак решил поменять нападающего, выпустив Кузяева. Несмотря на отдельные неудачи, Дзюба имел два убойных момента, но в первый раз мяч отскочил в штангу от головы, а второй пролетел мимо ворот.

Жирков, несмотря на возраст, отбегал аж 80 минут. По ходу игры исполнял очень хорошие штрафные, но оборона «Арсенала» работала слаженно и снимала весь вверх. Юрий часто шёл в отбор, хоть не всегда по правилам — из-за этого привозил несколько фолов. Оздоев отметился слаженной работой в центре поля. Подстраховывал и Ерохина, и Жиркова. Старался подавать штрафные во вратарскую туляков, но оборона соперника ничего не допускала.

В Сочи Дзюбу назвали дураком. Но вообще-то тут тоже в восторге от сборной

«Локомотив» — Гильерме, Миранчук, Баринов, Жемалетдинов

Трое из них принимали участие в матче с «Краснодаром» за день до начала сборов. Баринов получил травму накануне той игры, поэтому помочь сборной не сможет. Что касается Гилерме, то матч с «быками» Маринато провёл стандартно, без каких-то глупых и ненужных ошибок, как в матче с «Ювентусом». Да, пропустил гол, но в нём виноват не вратарь, а Живоглядов, который держал Берга в голевом моменте. Гилерме совершил один сейв и все опасные удары в створ заблокировал. Их в этом матче было немного, всего два.

Алексей Миранчук набирает форму, и матч с «Краснодаром» это подтвердил. Брат пробил со штрафного прямо в крестовину, а на добивании помог Гжегож Крыховяк. Был ещё один момент у Миранчука на 77-й минуте, когда была отличная позиция у игрока, чтобы пробить по воротам, но защита «Краснодара» справилась и вынесла мяч в аут.

Рифат Жемалетдинов в первом тайме был незаметен, но во втором раскрылся, начал искать свободные зоны, открываться. На 51-й минуте мог забивать, но защитник «Краснодара» стелился под мяч и заработал только угловой. Также отрабатывал в обороне, но не всегда качественно, поэтому Юрий Павлович заменил его на 70-й минуте.

В сборной грядёт вратарская проблема. Гильерме косячит, а заменить некем

«Спартак» — Бакаев, Зобнин, Джикия

Бакаев постепенно обретает роль лидера в «Спартаке» и становится для Тедеско главной фигурой. Зелимхан в игре против «Крыльев» добавлял остроты в атаке: голевой пас на Понсе отрезал всю линию обороны, а аргентинцу надо было просто подставить ногу. В этом матче Бакаев совершил несколько результативных действий — забил гол и отдал голевую передачу.

Зобнин находится в поиске своей позиции, и в этой игре он был правым защитником. Через его фланг шло много атак. В том числе, потенциальный второй гол, если бы мяч рукой в штрафной не трогал Карпов. Также Зобнин стал чаще бить по воротам, но пока пользы это приносит немного.

Джикия в очередной раз показал, что именно он является лидером «Спартака». Лучшее его действие — спасение ворот на 61-й минуте. Когда Анюков пробивал по воротам и почти занёс мяч, Георгий в акробатическом прыжке вынес мяч с ленточки. Этот момент стал ключевым и позволил «Спартаку» играть в свой футбол дальше.