Российская «молодёжка» рвётся на Евро-2021. Солируют игроки ЦСКА и «Спартака»
«Чемпионат»
«Молодёжка» рвётся на Евро-2021
О квалификационных матчах взрослого и молодёжного чемпионатов Европы, важных решениях РФС – в нашем обзоре новостей дня.

Сборная России обыграла Латвию в матче отбора Евро-2021 U21

В матче 5-го тура отборочного турнира чемпионата Европы — 2021 U21 сборная России принимала Латвию. Встреча прошла в Ростове-на-Дону на стадионе «Ростов Арена» и завершилась со счётом 2:0 в пользу хозяев.

Автором первого гола стал российский защитник Игорь Дивеев, отправивший мяч в ворота соперника на 9-й минуте. В середине первого тайма с поля был удалён латвийский защитник Даниэль Балодис. На 65-й минуте преимущество хозяев увеличил хавбек Наиль Умяров.

Сборная России, набрав 11 очков, возглавляет турнирную таблицу группы 5 отбора Евро-2021, Латвия (2) занимает последнее, 6-е место.

* Чемпионат Европы среди молодёжных команд. Таблицы

В 6-м туре квалификации чемпионата Европы российские футболисты сыграют с сербами. Встреча состоится в Нише на стадионе «Чаир» 19 ноября, начало — в 21:00 мск.

Головин не сыграет со сборной Бельгии

Главный тренер сборной России Станислав Черчесов сообщил, что полузащитник Александр Головин пропустит матч 9-го тура отборочного турнира чемпионата Европы 2020 года с командой Бельгии.

«У Головина есть проблемы, которые помешают ему сыграть с Бельгией. Он провёл с нами две тренировки, но на поле завтра не выйдет», — передаёт слова Черчесова корреспондент «Чемпионата» Дмитрий Егоров.

Матч сборных России и Бельгии состоится 16 ноября в Санкт-Петербурге на стадионе «Газпром Арена» и начнётся в 20:00 мск. 19 ноября россияне проведут гостевую встречу со сборной Сан-Марино. Матч пройдёт в городе Серравалле на стадионе «Сан-Марино», начало – в 22:45 мск.

Черчесов прокомментировал тему Акинфеева. Они не общались больше месяца

Дюков объявил о назначении нового главы судейского комитета

Президент Российского футбольного союза Александр Дюков рассказал о кадровом изменении в судейском комитете.

«Что касается того, что реформа произошла, – пока это не так. Сегодня рассмотрена концепция и стратегия системы управления судейством. Работа велась давно, я об этом говорил ещё с лета. Мы её поддержали. Это первое. Второе – произошло назначение нового руководителя судейского комитета. Николай Владиславович Левников провёл заседание судейского комитета, там эту концепцию поддержали. Но так как Николай Владиславович получил назначение в УЕФА, то руководителем судейского комитета стал Ашот Хачатурянц, который принимал участие в разработке концепции.

Чуть позже мы расскажем о концепции и реформе. Безусловно, мы будем продолжать работу по обучению судей и инспекторов. Важно, чтобы, развивая систему, мы имели единый стиль судейства, соответствующий современному, интенсивному футболу», — передаёт слова Дюкова корреспондент «Чемпионата» Дмитрий Егоров.

Главой судейского комитета стал Ашот Хачатурянц. Как так вышло и кто это

Судья Вилков отстранён от работы на матчах РПЛ

Президент РФС Александр Дюков поделился мыслями о работе судьи Михаила Вилкова, а также сообщил о его отстранении от матчей чемпионата России.

«По поводу Вилкова могу сказать, что ключевые ошибки – они не только у него. Если же брать матч «Зенит» – ЦСКА, то Егоров поставил Вилкову положительную оценку. Я с ней не согласен, потому что в начале матча произошёл эпизод, когда не была показано жёлтая или красная на выбор, но карточка. Что касается VAR, то он поступил абсолютно правильно. Если бы он был уверен, что это чистая красная, то видеоассистент должен был вмешаться. В таких случаях VAR не применяют – это рекомендация ФИФА. Мнения разделились.

В ходе матча было ещё несколько эпизодов с судейством Вилкова. Что касается эпизода с Бийолом, то это чистая жёлтая карточка, по всем рекомендациям это так. Но, учитывая эпизод с Азмуном и Обляковым, принято решение об отстранении Вилкова, в следующих турах он работать не будет», — передаёт слова Дюкова корреспондент «Чемпионата» Дмитрий Егоров.