Показать ещё Все новости
Евро-2020 Россия не выиграет. Сборная Бельгии показала нам это
Анатолий Романов
Россия – Бельгия – 1:4, 16 ноября 2019 года, обзор
Комментарии
Но сборная России всё равно заслуживает добрых слов за этот отборочный цикл.

Пусть сборная Бельгии обладатель бронзы ЧМ-2018 и лучшая команда мира по рейтингу ФИФА, борьба за первое место в группе «I» продолжалась до последних туров отборочного цикла Евро-2020. Приятно, что сборная России сумела ввязаться в эту драку и показала свою силу. Перед матчем в Петербурге мы в глубине души надеялись на маленькое чудо – победу как минимум с разницей в два мяча. Капитан нашей команды Артём Дзюба пообещал сражаться как лев. Тренер Станислав Черчесов рассуждал об удовлетворении спортивного эго.

Материалы по теме
Черчесов прокомментировал тему Акинфеева. Они не общались больше месяца
Черчесов прокомментировал тему Акинфеева. Они не общались больше месяца

К сожалению, чуда не случилось. Бельгии мы пока не конкурент. Однако смешивать игроков сборной России с грязью после крупного домашнего поражения было бы несправедливо. Всё-таки в целом наша команда выдала хороший отборочный цикл, выиграв все остальные матчи и финишировав на втором месте в группе.

Вот главные события матча на «Газпром Арене»:

— Из тех 11 игроков, которые провели наибольшее количество минут в отборочном цикле Евро-2020, в основе сборной России не оказалось травмированных Александра Головина и Дениса Черышева, а также Фёдора Кудряшова. Защитник «Сочи» остался в запасе. Черчесов не стал «зеркалить» схему соперника, сыграв 4-2-3-1.

— Стартовый состав сборной Бельгии оказался ближе к оптимальному. Главный тренер гостей мог сожалеть разве что о травмах защитников Яна Вертонгена и Тома Мёнье. Роберто Мартинес не обманул, говоря накануне о том, что это будет важный матч для его команды.

— Организаторы устроили яркое предматчевое шоу, посвящённое творчеству «Кино», а группа детей красиво исполнила гимн России. «Вперёд, Россия!» – заряжал перед началом игры «голос стадиона». И команда Черчесова действительно пошла вперёд со стартового свистка. Мы увидели высокий прессинг с хитрыми ловушками, в которые хозяева стремились поймать хорошо нам знакомого Акселя Витселя, и стремление использовать традиционную слабость левого фланга обороны сборной Бельгии, где играли вингер Торган Азар и небыстрый Томас Вермален. К сожалению, вспышка активности продолжалась только 10-15 минут, а потом взял своё класс гостей.

Материалы по теме
«Наши парни». Перформанс болельщиков сборной России перед матчем с Бельгией

— Бельгийцы быстро сориентировались и спокойно выходили из-под давления. Во многом это обеспечили Тоби Алдервейрелд и Кевин Де Брёйне. Первый гол стал следствием ошибки Романа Зобнина, потерявшего мяч после собственного отбора.

Команда Мартинеса использовала своё страшное оружие – быстрые контрвыпады. Вдобавок Марио Фернандесу не хватило резкости, чтобы помешать Торгану Азару. Натурализованный бразилец и так-то успешнее созидает, чем разрушает, а сейчас он, возможно, по причине какого-то повреждения, явно не в оптимальном состоянии.

— Оборона сборной России не знала, что делать и с самым звёздным Азаром, Эденом из «Реала». Он, кажется, сбросил несколько лишних килограммов, здорово ломал наши линии. Новичок Мадрида стал автором второго гола. Бельгийцы вновь легко вышли из-под прессинга, задержали мяч на половине поля соперника, а Азар воспользовался тем, что его оставили без опёки на подборе после единоборства Андрея Семёнова с Ромелу Лукаку.

Материалы по теме
Пространство картонного Дзюбы. Пора любить не сборную России, а родину
Пространство картонного Дзюбы. Пора любить не сборную России, а родину

— Первый тайм сборная Бельгии выиграла по ударам – 7:3 (в створ – 5:1). По игре же превосходство одного из фаворитов Евро-2020 выглядело внушительнее. По крайней мере, так казалось с трибун. Не совсем к месту, но вспомнилось, что главного тренера «Зенита» Сергея Семака критиковали за пять защитников и оборонительную тактику в матче с «РБ Лейпциг» на этом же стадионе. Сегодня бельгийцы продемонстрировали, что будет, если дать пространство более быстрому и классному сопернику. У защитников из чемпионата России просто нет привычки к игре на таких скоростях. В эпизоде с третьим голом гости настолько просто разорвали хозяев, что Де Брёйне, а не Лукаку или Азар, убегал один на один, но не стал бить сам, а получил возможность сделать передачу опять же совершенно свободному Эдену. Занавес.

— Было бы преувеличением утверждать, что в первом тайме сборная Бельгии выдала сто процентов, а после перерыва гости окончательно перешли на эконом-режим. Впервые сфолили лишь на 65-й минуте. Тем не менее и этого оказалось достаточно, чтобы мяч ещё раз побывал в сетке ворот Гильерме. Лукаку подхватил мяч, не заметил Георгия Джикию и мощно пробил в ближний угол. К слову, началось всё с того, что поздно пошёл в прессинг свежий Зелимхан Бакаев.

— За что можно похвалить хозяев, так это за характер. Игроки сборной России не опустили рук и при счёте 0:4. Во втором тайме даже перебили бельгийцев – 9:4 (в створ – 3:3). Наградой стал гол Джикия. Часть болельщиков проводила команду Черчесова аплодисментами – так и должно быть.

Комментарии