5 лучших вратарей 19-го тура РПЛ. Версия Владимира Габулова
Владимир Габулов
Кто стал лучшим вратарём 19-го тура РПЛ
Бывший вратарь сборной России определяет лучших в 19-м туре РПЛ. В тройку лучших снова попал покоритель «Спартака».

Экс-вратарь сборной России, ЦСКА, «Динамо», «Брюгге» и других клубов, а советник главы Северной Осетии по развитию футбола Владимир Габулов выбрал пятёрку лучших голкиперов лиги по итогам 19-го тура РПЛ. Здесь можно ознакомиться с критериями оценки. Несмотря на большое количество мячей, забитых в туре, в целом игрой вратарей в туре Владимир остался доволен. А в тройку лучших попали вратари, которых многие не ожидали увидеть даже на поле.

Слово Владимиру.

В первую очередь нужно отметить, что в 19-м туре сыграли вратари, не имевшие ранее достаточно игровой практики. Все резервисты — и Песьяков, и Левашов, и Заболотный — показали, что находятся в хорошей форме, сыграв отлично. Пара голкиперов даже попала в нашу пятёрку. Также я бы обратил внимание на большое количество результативных матчей. Это скорее заслуга атакующих футболистов, а не вина голкиперов — в большинстве моментов им предъявить претензии сложно. Хотя были и те, кто сыграл не лучшим образом.

Символическая сборная 19-го тура РПЛ. Версия Валерия Газзаева

5. Матвей Сафонов, «Краснодар»

Мне понравились спасения Матвея в матче с ЦСКА. Гости атаковали качественно, создали много моментов. «Краснодар» может поблагодарить Сафонова за всего один пропущенный от армейцев мяч. Отметил бы эпизод в первом тайме, когда Влашич с острого угла бил в упор. Мяч летел в дальний угол, но Сафонов действовал выдержанно — не стал валиться или делать лишних движений, а держал позицию. Это всегда сложно, когда соперник бьет в упор, ведь перед ним почти весь створ ворот. Но, как говорит Вячеслав Чанов, Сафонов «сделал себя большим в воротах». Мяч не просто попал в Матвея — он сам сделал движение рукой и ногой и выгреб мяч из дальнего угла.

Страсти по судейству в матче «Краснодар» — ЦСКА! 15 минут ушло на видеопросмотры

Также отметил бы голевой момент Набабкина в конце игры — он расстреливал Матвея из штрафной. Да, защитник «Краснодара» пытался помешать удару, но гол хозяева не пропустили из-за Сафонова. Он занял правильную позицию, успел встать в позу паука и правой ногой отбить удар с близкого расстояния. Ключевыми для вратаря в этом эпизоде были выбор позиции и выдержка.

4. Игорь Акинфеев, ЦСКА

Прекрасно понимаю разочарование Игоря и ЦСКА после игры с «Краснодаром». Такое не должно происходить с арбитром уровня РПЛ. Акинфеев играл надёжно и уверенно, отбил пенальти, которого, скорее всего, вообще не было.