«Барселона» провела ужасный матч. Но всё равно должна была выиграть
Кирилл Хаит
«Реал Сосьедад» — «Барселона» — 2:2 – голы, Месси
Хотя «Реал Сосьедад» больше владел мячом, лучше играл в пас и чаще бил по воротам.

«Барселона» могла даже не сомневаться в том, что выезд в Сан-Себастьян будет трудным. Во-первых, для этого достаточно взглянуть в турнирную таблицу: играть в гостях с четвёртой/пятой командой Примеры и должно быть трудно. Во-вторых, если вы видели не только таблицу, но и матчи «Реала Сосьедад», то знаете, что высокое место заслужено качеством игры.

Тренер дубля Иманоль Альгуасиль прекрасно распорядился шансом год назад, когда его позвали тренировать основу. Он начал карьеру с гостевой победы над «Реалом», удержал «Сосьедад» в середине таблицы по итогам прошлого сезона и ещё лучше начал этот.

Что за команда «Реал Сосьедад»

Команда здорово усилилась: правый вингер Порту провёл два мощных сезона в «Жироне», Монреаль закрыл левый фланг защиты, а главный трансфер – аренда из «Реала» Мартина Эдегора. Норвежец вышел в 14 турах, в них сделал семь результативных действий (в прошлом домашнем матче у него гол плюс пас). Но влияние Эдегора больше этих цифр: через него идут все позиционные атаки, он выполняет стандарты и по количеству пасов под удар за 90 минут превосходит даже Лео Месси.

Мартин Эдегор

«Сосьедад» в любом матче пытается играть от себя: много владеет мячом, разыгрывает в короткий пас на чужой половине поля, после потерь не стесняется высоко прессинговать. Индекс PPDA (количество пасов, позволенных сопернику, разделённое на количество оборонительных действий на чужой половине поля) у команды меньше восьми. Это значит, что игроки «Сосьедада» вступают в высокий прессинг в среднем после почти каждой восьмой передачи соперника. Для сравнения, пусть и с поправкой на склонность Примеры к атакующему футболу: у «Ливерпуля» и «Ман Сити» индекс чуть выше восьми.

Позиционным атакам «Сосьедада» немного не хватает продуманности, многое зависит от индивидуальных действий Эдегора и Аднана Янузая, но технические недостатки команда маскирует интенсивностью действий. Выход из обороны часто идёт через заброс на Мерино. Центральный полузащитник при выносах играет роль таргетмена, а вратари Мойя и вытеснивший его из основы Ремиро – лидеры Примеры по числу точных дальних передач среди вратарей.

Переход из атаки в оборону неплохо продуман: команда допускает много негрубых тактических фолов (седьмое место по фолам в Примере, но только 19 по предупреждениям). «Реал» не особо опасается фланговых атак, поскольку обладает сбалансированной парой центральных защитников. Элустондо читает игру и активно играет на опережение, Льоренте страхует и снимает верх.

Почему «Барселона» плохо играла

В принципе, хватит краткого объяснения всех причин хватит одного предложения. У Месси был неудачный день. Напомню, что тренер «Сосьедада» Альгуасиль накануне игры очень на это надеялся – больше, чем на собственную оборонительную тактику. «Сдержать Месси невозможно. Можно только надеяться, что у него будет неудачный день», — сказал он. Так и получилось. Всего один факт: за матч у Месси прошли две обводки на чужой половине поля из семи. Вообще-то, Месси также отдал голевой пас на Суареса и великолепно вырезал подачу с углового на Пике на 57 минуте (Субельдия вынес мяч из пустых ворот). То есть аргентинец был крайне полезен – по меркам любого классного футболиста. Но на фоне остальных недостатков команды этого иногда оказывается недостаточно: нужно волшебство лучшего игрока мира, а не пара острых действий за матч.

Если отвлечься от Месси, то хватало и других проблем – как раз тех, которые он обычно маскирует гениальностью. Во-первых, Ракитич и Роберто не сумели подстраховать зону Месси при обороне. Там где Гризманн в игре без мяча становится почти крайним защитником, на противоположном фланге образуется свободная зона. Когда-то Ракитич в таких случаях действовал образцово, но в этот раз у «Сосьедада» проходили атаки через фланг Оярсабаля. Страховать приходилось Пике.

Одновременно, Пике приходилось спасать ситуацию при провалах опорной зоны (а она провалилась). Жерар только в первом тайме сделал девять выносов – больше, чем все защитники «Реала Сосьедад», вместе взятые.

Хзяева идеально использовали системную проблему каталонцев: плохой переход в оборону. Де Йонг систематически не успевает возвращаться на свою позицию, неудачный матч Ракитича отметили выше, а Бускетс, при всех достоинствах, никогда не был игроком, хорошим на пространстве без мяча. Поэтому «Сосьедад» прессинговал средним блоком и сразу и сразу после перехватов доставлял мяч Эдегору. Тот убыстрял атаку одним пасом. В первом тайме Мартин отдал в три раза больше пасов вблизи чужих ворот, чем Месси (18:6 по пасам в атакующей трети поля).

Такой футбол не предполагает длительной позиционной обороны. По идее, это должно было создать «Сосьедаду» проблемы (пойди отбери у «Барсы» мяч»), но команда неожиданно здорово справилась. Весь первый тайм хозяева владели мячом 57% времени и пасовали с точностью 89%. Тут пора задать пару вопросов Эрнесто Вальверде.