«Арсенал» целый тайм возил «МЮ». Блестящая первая победа Артеты
Кирилл Хаит
«Арсенал» — «МЮ» — 2:0, АПЛ, голы, видео
Новый тренер за неделю сделал то, что не удалось Эмери: выпустил лучших игроков на удобных позициях.

Микель Артета сделал подарок болельщикам на Новый год. Он нашёл возможность выпустить четырёх самых индивидуально сильных атакующих игроков одновременно и на подходящих им позициях. Вот как он умудрился это сделать: 4-2-3-1, Обамеянг слева в атаке, Ляказетт в центре, Пепе справа, Озил под нападающим. Казалось бы, что сложного? Эта расстановка напрашивается. Но дело в том, что Унаи Эмери НИ РАЗУ не использовал с первых минут всех четверых. Иногда он выходил с тройкой в атаке, и места на поле не было для Озила. Иногда Эмери использовал 4-2-3-1, но каждый раз в запасе оставался либо Пепе, либо Ляказетт. У него наверняка были какие-то веские причины так делать. Но мы их не узнаем.

Артета не просто делает ставку на контроль мяча – он одновременно принимает конкретные решения, которые дают команде баланс. Например, Гендузи (яркий, но бессистемный игрок) потерял место в основе, сейчас в опорной зоне игроки, которые дополняют друг друга. Джака – медлительный, но с хорошим пасом, и быстрый, агрессивный без мяча Торрейра, который грамотно играет позиционно.

Состав «Арсенала» при Артете – это не революция и не сенсация. Это не гарантия места в четвёрке или отличной игры в атаке каждую неделю. Но это здравый смысл, от которого болельщики команды в последние месяцы успели отвыкнуть.

Первый тайм: вау

Матч с «МЮ», который отлично себя чувствует в позиционной обороне и за счёт этого хорошо проводит топ-матчи, получился показательным. «Арсенал» просто возил гостей.

На левом фланге Колашинац постоянно грузил Джеймса оборонительной работой. Юный вингер «МЮ» не справлялся, и Обамеянг с Сеадом образовывали отличную связку. Их взаимодействие привело к первому голу, хотя хозяева придумали на левом фланге ещё пару атак.

Видео можно посмотреть на «Чемпионате»

На противоположном фланге Мэйтленд-Найлс намного скромнее поддерживал атаку. Из 50 его пасов в первом тайме больше половины были сделаны на своей половине поля (у Колашинаца больше половины – на чужой). Зато в зону Пепе смещался Озил, а иногда и Ляказетт. Защитники гостей терялись при передаче, Пепе получал секунды свободы в опасной зоне. В первом тайме он был самым опасным игроком на поле: дважды пробил, сделал три обводки (больше всех) и четыре паса под удар (больше всех). Гол Сократиса можно списать на ошибку Линделёфа (оставил своего игрока, пока мяч летел с углового), но оцените и хитрую подачу на ближнюю под рывок Ляказетта. Это была явная наработка, причём отлично реализованная.

Счёт 2:0 по итогам первого тайма – заслуженный, если не сказать, что комплиментарный для гостей: Ляказетт и Торрейра не использовали свои моменты. У «МЮ» была классная контратака на первых минутах и удар головой Магуайра после углового в добавленное время: удар получился неопасным, но позицию он выиграл отлично. Но счёт 2:0 – ещё и недостаточный для «Арсенала».

45 – 65 минута: «Арсенал», что происходит?

После того, как команда подсела во втором тайме дерби с «Челси» два дня назад, в способности «Арсенала» поддерживать интенсивную игру на протяжении всего матча возникли большие сомнения. И с первых минут после перерыва хозяева заиграли совсем по-другому. Это не был автобус, но по сравнению с первым таймом команда сильно отдала и мяч, и территорию. Сравните показатели до перерыва и в 20 минут после. Владение: 59% на 41% — против 36% на 64%. Пасы в атакующую треть поля: 93 на 65 против 6 на 42 (кошмар). Точность паса у хозяев упала сразу на 15%. Это закономерно привело к разнице в ударах: 7:2 до перерыва, 0:4 за 20 минут после перерыва.

«МЮ», конечно, плохо играет в позиционных атаках, но даже с учётом этого команда получила слишком много свободы. Особенно, после того как Уле-Гуннар Сульшер снял с игры Лингарда. Он был традиционно хорош в подстраховке Рашфорда, но бесполезен в атаке. Вышедший вместо него Перейра сразу сыграл пяткой, а чуть позже опасно пробил.