Морено уже изменил «Монако». Дебют испанца завершился скандалом!
Анатолий Романов
«Монако» – «Реймс» – 2:1
Александр Головин очень солидно сыграл в победном кубковом матче с «Реймсом».

«Монако» сыграл первый матч под руководством Роберта Морено. В 1/32 финала Кубка Франции монегаски победили «Реймс». Новый главный тренер выпустил полузащитника сборной России Александра Головина в основе.

Чего хочет Морено

Морено принял «Монако» 28 декабря, так что у бывшего наставника сборной Испании была неделя на знакомство с командой и подготовку к матчу с «Реймсом», который, к слову, делит шестое место с монегасками в Лиге 1. Увольнение Леонарду Жардима оказалось в какой-то степени уникальным, ведь вряд ли наберется много примеров, когда тренера отправляли в отставку после выигрыша со счётом 5:1. Португальца не спас даже разгром «Лилля». Выбор его преемника тоже удивил, так как ранее Морено никого не возглавлял на клубном уровне. Тем не менее руководители «Монако» поверили в 42-летнего испанца.

«Это была хорошая неделя, – сказал Морено накануне кубковой встречи. – Я увидел хорошее отношение к тренировкам со стороны игроков. Очень счастлив, поскольку все игроки сделали то, о чём я просил. Мне нужно больше информации о команде. Нелегко сделать всё, что хочу, за одну неделю. Мы должны работать неделю за неделей и показывать прогресс во время матчей. Необходимо улучшить игру в обороне, но это не проблема одной линии, это коллективная проблема. Когда пропускаешь, видишь только последнюю ошибку, а надо проанализировать, что привело к этому и как действовали другие игроки. Мы также должны поработать над атакой, потому что я хочу большего контроля над игрой».

Морено, несомненно, нужно была начать работу в «Монако» с победы, хотя бы потому, что после этого монегаски дважды подряд сыграют с «ПСЖ» в чемпионате Франции – 12-го и 15-го (второй матч – перенесённый с 15-го тура).

Головин – самый опасный у монегасков

Известно, что игроки «Монако» просили Жардима оставить тактическую схему с тремя центральными защитниками. Португалец согласился. Наверное, у Морено тоже был разговор с командой на эту тему, однако испанец с первой же игры перестроил монегасков на 4-3-3. Головин располагался правее в тройке хавбеков и зачастую выдвигался выше действовавшего левее Сеска Фабрегаса. При атаках искал свободное пространство в полуфланге или между линиями полузащиты и защиты «Реймса», при обороне мог помочь в прессинге нападающему Виссаму Бен-Йеддеру. Правда, нельзя сказать, что «Монако» предложил «Реймсу» какой-то мощный прессинг, его включали по ситуации.

Игра не потрясала динамикой. Морено явно делает акцент на контроль мяча, характерный для сборной Испании. В первом тайме хозяева значительно превзошли гостей по владению (65% против 35%), но почти полчаса не создавали моментов, тогда как «Реймс» поймал «Монако» на типичной ошибке времен Жардима. Гильермо Марипан прозевал одну из многочисленных длинных передач соперника, ожидая, что судья зафиксирует офсайд, и Реми Уден пробил в штангу.

Первый и самый выгодный шанс забить до перерыва у «Монако» имел Головин, который вышел на кубковый матч под 10-м номером и по движению был, как обычно, едва ли не лучшим. Россиянин ворвался в штрафную «Реймса» с места правого инсайда, получил передачу и сразу же атаковал ворота. К сожалению, удар получился не таким хорошим, как хотел Александр. Кроме того, на 35-й минуте экс-«армеец» упал в штрафной «Реймса», надеясь заработать пенальти. В принципе судья при желании мог указать на «точку», ведь оппонент, похоже, наступил ему на ногу.