«Ливерпуль» — «МЮ» — 2:0
«Ливерпуль» лучше: на два гола и на много лет.

Согласно последнему отчёту Deloitte, «МЮ» по итогам сезона-2018/2019 заработал на 100 млн евро больше, чем «Ливерпуль» (711 на 604). Конечно, распределение призовых в АПЛ по итогам текущего сезона изменит статистику, но не радикально, «Ливерпуль» всего лишь догонит «МЮ». То есть экономически они будут в одной лиге – никакого преимущества у лучшей команды 2019 года и тем более никакой пропасти в доходах.

Пропасть на поле.

С первых минут «Ливерпуль» запихнул гостей в их штрафную и начал давление. За полчаса хозяева забили три гола: два из них справедливо отменил судья (офсайд и атака на вратаря), но эти незасчитанные голы хорошо отражают давление, под которым игроки «МЮ» начали плыть.

Линделёф под прессингом просто выносил мяч наугад. В 10 метрах от него Матич пасовал строго ближнему, но всё равно каждый третий мяч отдавал неточно. Гости легко попадали во фланговую ловушку: загоняли мяч на бровку, где игрока накрывали сразу два соперника, перекрывая даже возможность вернуть назад, ставя в безвыходное положение: либо выносить, либо отдавать крайне рискованный пас.

Счёт 5-0 по ударам в первые полчаса не отражает превосходства хозяев. Они двигали мяч через центр с такой скоростью, что неплохой на бумаге план Сульшера (3-5-2, чтобы подстраховаться от убийственных подач Александер-Арнольда и Робертсона) вообще не работал: ложными рывками тройка полузащитников раздёргивала соперников и создавала зоны. Кстати, в этом раздёргивании принял активное участие Фирмино.

Он в очередной раз проделал массу незаметной работы, оттягиваясь назад. Если защитник шёл за ним – образовывался коридор для рывка Мане. Если защитник оставался – Фирмино получал мяч в опорной зоне соперника. Этот тип преимущества не привёл к голу, но «Ливерпуль» был лучше и в других аспектах игры.

Голевой угловой. Что в нём не так?

С начала сезона ван Дейк пробил по воротам головой 10 раз. Три попытки закончились голами. Обычно Вирджил разбегается примерно с 11-метровой отметки и наносит удар примерно с линии вратарской. Он не зависает в воздухе навечно (как Криштиану), зато идеально выбирает момент для прыжка и ловит мяч, когда находится в высшей точке. При росте 191 см неудивительно, что ван Дейк постоянно забивает после подач со стандарта. Удивительно другое.

Рост Брендона Уильямса – 171 см. Он не самый низкий в составе «Юнайтед» (Фред ниже на два см), но объяснить, почему именно он держал ван Дейка при стандартах в первом тайме, всё равно трудно. Уле, что это? Это такой план?

На 14-й минуте Уильямс честно пытался помешать ван Дейку разогнаться и пробить по воротам. Это выглядело комически – хотя вряд ли Сульшер задумывал именно такой эффект.

Видео доступно на «Чемпионате».

Эффект усилился под конец тайма, когда Уильямс наконец передал голландца другому игроку «Юнайтед». Угадаете кому? Фреду. Гол со стандарта – рутина для «Ливерпуля», команда забила после стандартов больше всех в АПЛ (14 голов). Возможно, именно это спровоцировало странную расстановку гостей. Магуайр, который лучше всех в игре головой, не опекал никого конкретно, а ориентировался по подаче: шёл в зону подачи и навязывал борьбу ближайшему сопернику, который боролся за мяч. Но в голевом эпизоде между ним и ван Дейком оказался Гомес, который тоже пытался сыграть этот верх. У Магуайра не было возможности добраться до ван Дейка, Уильямс остался один.

На самом деле, идея с передачей игроков и общим контролем ситуации от Магуайра выглядит неплохим ходом. «Ливерпуль» подал 13 угловых, и только один из них закончился ударом. Просто для победы хватило и этого.