Показать ещё Все новости
Три больших нападающих на трансферном рынке РПЛ. Кто из них круче?
Михаил Гончаров
Форварды на трансферном рынке РПЛ
Комментарии
Соболев, Комличенко и Боженик. Среди потенциальных работодателей – ЦСКА, «Динамо», «Рубин» и, возможно, «Спартак» с «Локомотивом».

Редкий для нашего чемпионата случай: в зимний трансферный период, обычно не очень богатый на статусные переходы, большинство российских топ-клубов ищут центрального нападающего. Важный нюанс: форвард нужен им не на всякий случай и не на вырост. И даже не для укрепления обоймы. Нападающий требуется для усиления стартового состава (или как минимум так называемого первого списка из 14-15 игроков) прямо сейчас.

У ЦСКА есть один Чалов, которого настиг спад – функциональный, психологический, игровой, результативный. «Армейцы» уже который год подряд пытаются найти нового центрального нападающего, но до сих пор либо промахивались с приобретениями, либо отмалчивались, сжимали зубы и искренне надеялись, что на мужественных плечах молодого Фёдора удастся доехать без провала в результатах хотя бы до следующей части сезона.

Материалы по теме
Как проведут зимнее трансферное окно российские топ-клубы. ЦСКА
Как проведут зимнее трансферное окно российские топ-клубы. ЦСКА

У «Динамо» был Шейдаев, который уже отправлен восвояси. До сих пор есть Игбун – крепкий, старательный форвард, но никак не бомбардир топ-уровня. Удивительно, но при солидном трансферном бюджете бело-голубые так и не усилили проблемную зону летом, и сейчас им приходится навёрстывать упущенное.

Материалы по теме
Главные задачи на зиму-2020. «Динамо»
Главные задачи на зиму-2020. «Динамо»

«Рубин» строит новую команду под руководством Слуцкого. Несколько перспективных приобретений уже сделано, в том числе и в атакующую линию – взяты фланговые игроки Самошников и Бакаев, выкуплен у «Краснодара» центральный форвард Игнатьев. Но и ещё одного нападающего, исходя из интервью руководства, клуб взять планирует.

Материалы по теме
Каким будет новый «Рубин»? Казань снова шумит на трансферном рынке
Каким будет новый «Рубин»? Казань снова шумит на трансферном рынке

В свежем интервью обмолвился о недостатке игрока типажа Дзюбы главный тренер «Спартака» Тедеско. А ещё забивной форвард явно не помешал бы «Локомотиву», но здесь с приобретениями, вероятно, придётся подождать, для начала надо разобраться с имеющимися исполнителями на позиции – Эдером, Смоловым и Джорджевичем.

Материалы по теме
«Если кто-то не хочет, чтобы я тренировал «Спартак», ему придётся вынести меня отсюда!»
«Если кто-то не хочет, чтобы я тренировал «Спартак», ему придётся вынести меня отсюда!»

А фаворитами, самыми популярными кандидатами на российском рынке, являются три габаритных нападающих: Соболев («Крылья Советов»), Комличенко («Млада-Болеслав») и словак Боженик («Жилина»). Они активно предлагаются клубам и сами желают сменить действующие команды. Все вокруг об этом знают. Переход – вопрос успешных переговоров и, само собой, финансовых вложений.

Какой вариант видится сегодня оптимальным?

Александр Соболев

22-летнего форварда, ярко проявившего себя в первой половине первого круга, сейчас так или иначе рассматривают все топ-клубы. Наивысшую заинтересованность зимой проявили в ЦСКА (хотя внутри клуба есть различные мнения по поводу этого игрока) и «Динамо». В «Крыльях» официально подтвердили, что футболист хочет уйти.

Материалы по теме
Куда перейдёт Соболев? Инсайды и последние новости
Куда перейдёт Соболев? Инсайды и последние новости

Плюсы Соболева – при своих габаритах (рост 195) он пластичный, наделён очень приличной скоростью, поэтому полезен как при позиционной атаке, так и скоростной. Тащит мяч на дриблинге, лезет сквозь нескольких соперников, зарабатывает фолы. Его точно не назовёшь классическим медленным столбом.

При этом функции «таргетмена» Соболев выполняет на твёрдую четвёрку – неплохо действует в оттяжке, выполняет скидки головой. За верховые мячи цепляется хорошо (43 процента выигранных единоборств), но явно не на уровне Дзюбы. Хотя таких, как Артём, вообще сложно найти. Бьёт с обеих ног (с левой хуже, но точно не провально), в том числе и издали.

Недостатки: игра головой при фланговых навесах (выигрывает достаточно борьбы, но недостаточно чётко наносит удар, с таким ростом нужно намного больше забивать головой, а у него ноль мячей в сезоне), не подтверждённый временем уровень результативности, а также распыление в функциях. Александр не очень хорошо открывается в створе, носится по всему полю, поэтому количество ударов из опасной зоны у него ближе к зиме снизилось. Во многом отсюда и пришёл спад в конкретике, в некоторых играх Соболев вообще не нанёс ни одного удара. Впрочем, это лечится тактической работой – как индивидуальной, так и общекомандной.

А ещё покупателей отпугивает цена. В контракте прописана фиксированная сумма выкупа. По некоторым данным, стоимость на Соболева составит 7 млн евро – и точно никак не окажется ниже. Разнится лишь информация по поводу выплат агентам. Одни источники рассказывают, что представителю Соболева – Павлу Андрееву – нужно будет платить сверху. Другие утверждают, что эти выплаты входят в заявленные 7 млн евро.

В любом случае трансфер для нашей лиги далеко не дешёвый.

Николай Комличенко

Фамилия форварда «Млада-Болеслава» громко звучала на российском трансферном рынке ещё летом после его фантастического сезона. «Локомотив» уже почти договорился с Комличенко, но в последний момент выбрал Джорджевича. ЦСКА желал купить Николая, однако затем не рискнул сразу выкладывать деньги и попросил «Младу» отдать игрока в аренду (само собой, получил отказ). Рассматривал 24-летнего россиянина и «Спартак», но отказался из-за стилистических соображений. Сейчас на Комличенко претендуют и ЦСКА, и «Динамо», и «Рубин».

За прошедшие полгода Комличенко здорово прибавил. Парадокс: он вроде бы стал забивать чуть меньше (14 мячей в 22 играх во всех турнирах за клуб и сборную, в прошлом сезоне – 29 в 35), но при этом очень, просто очень вырос как форвард. Ранее его главной сильной стороной были умение открыться под продольные и фланговые передачи, а также завершение. Сейчас он более разносторонний исполнитель, визуально стал подвижнее и быстрее, стал активнее работать в передней линии прессинга и в оттяжке, кажется более резким и скоростным форвардом, а ещё у него появился очень симпатичный, невероятно мощный дальний удар. Он даже забил класснейший гол со штрафного.

Видно, что неудачные попытки перейти в топ-клуб прошлым летом раззадорили Николая, и полгода он посвятил саморазвитию, что уже достойно всяческих похвал. И неслучайно Станислав Черчесов стабильно вызывает в сборную именно Комличенко, а не Чалова или Соболева – это тоже говорит о многом.

Цена Комличенко не должна превысить 4 млн евро. Сейчас адаптационные риски ниже, чем летом, налицо подтверждение результативности, а также индивидуальный рост. Вариант с этим форвардом кажется наиболее оптимальным для любого клуба.

Роберт Боженик

20-летний форвард «Жилины» и сборной Словакии. На российском рынке известно об интересе только ЦСКА, хотя, скорее всего, рассматривали его кандидатуру и другие. Также фамилия Боженика то и дело всплывает в СМИ по отношению к европейским командам, причём из самых разных стран. Но официально он до сих пор без команды – и желающие могут попробовать его забрать. Футболист, кстати, недавно сменил агента – возможно, как раз под будущий трансфер, поскольку с прежним представителем ничего не получилось.

Спортивные плюсы Боженика: при своём росте 188 см он очень пластичный и разносторонний. Отлично играет в оттяжке, умеет не просто бороться за верховые мячи, а даже принимать их грудью и сохранять. Он будет отменным игроком налаженной системы с точки зрения развития атаки и действий в глубине. Работает в прессинге, хорошо ориентируется в позиционных атаках, занимает выгодную позицию при фланговых подачах. Имеет в арсенале очень приличный удар с дистанции, нанёс множество классных попыток в сезоне. И вообще часто бьёт – в среднем 3,49 раза за 90 минут.

Недостатки: нехватка «взрывной» скорости, что ухудшает индивидуальные качества игрока, принятие решений и реализация. Если бы Боженик забивал хотя бы половину моментов, сейчас ни о какой России речи бы не шло – бегал бы он где-нибудь в Италии.

Цена на Роберта должна оказаться не выше 5 млн евро. Перспективный вариант, но не самый простой. Когда у футболиста много вариантов и нет чёткого понимания в голове, договориться всегда сложно.

Материалы по теме
ЦСКА сделал предложение новому форварду. Боженика сравнивают с Левандовски
ЦСКА сделал предложение новому форварду. Боженика сравнивают с Левандовски

Резюме

Все перечисленные игроки, присутствующие на рынке, — качественные исполнители. И каждого из них можно представить в любом из российских топ-клубов. Но если оценивать соотношение «цена/качество», а также принимать во внимание доступность, то наиболее оптимальным вариантом на сегодня смотрится Комличенко.

Использованы данные Wyscout.

Комментарии