«Монако» опять взялся за старое. Команда Головина проиграла дома при отвратительной игре
Анатолий Романов
«Монако» – «Страсбург» – 1:3, обзор матча Лиги 1
Полузащитник сборной России сыграл неплохо, но точно не захочет вспоминать матч со «Страсбургом».

«Монако» сыграл пятый матч в новом году и под руководством нового главного тренера Роберта Морено. Напомним, до этого монегаски прошли в Кубке Франции «Реймс» (2:1) и «Сен-Приве» (3:1), а также дважды встретились с «ПСЖ» в чемпионате (3:3 в гостях и 1:4 дома). В целом первые три недели 42-летний испанец, который прежде никого не возглавлял на клубном уровне, отработал достаточно хорошо, чтобы у Дмитрия Рыболовлева не возникло желания опять набрать Леонарду Жардима.

Головин – абсолютный топ для «Монако». Но ему уже пора врываться в элиту

В кубковом матче с «Сен-Приве» полузащитник сборной России Александр Головин провёл на поле полтора тайма. Был заменён при счёте 3:0 в пользу «Монако», когда победа гостей уже не вызывала сомнений. Совершил 68 ТТД при 84% успешных, заработав от InStat 251 балл (восьмой результат в команде). Против «Страсбурга» Головин тоже вышел с первых минут – основу монегасков уже просто невозможно представить без россиянина. Между тем, через три дня монагески сыграют дома в 1/8 финала Кубка Франции с «Сент-Этьеном», так что нагрузка на нашего легионера сейчас выпадает большая.

Ноль ударов в створ от «Монако»

На сей раз Головин действовал в схеме 4-2-3-1 на позиции одного из двух опорных полузащитников рядом с Тьемуэ Бакайоко. Сеск Фабрегас держался повыше. Поскольку «Страсбург» играл 4-4-2 с ромбом в середине поля, центрхавам «Монако» было непросто находить свободное пространство для работы с мячом и развития атак. Правда, уже на 1-й минуте Александр заработал опасный штрафной, который мог привести к голевому моменту у ворот Матца Зельса при более удачной подаче.

Ещё пара любопытных эпизодов до перерыва, связанных с Головиным, случились в середине первого тайма. Сначала экс-игрок ЦСКА здорово отработал в обороне, прервав в подкате острый прострел с левого фланга: мяч прилетел как раз в руки голкиперу «Монако». В другом случае сыграло одно из нескольких резких врываний Александра из глубины поля. Если бы Виссам Бен-Йеддер сделал более точную передачу, вложив мяч точно в ногу, российский полузащитник выскочил бы один на один. Вместо этого Головин ограничился неточным ударом из-за штрафной.

Относительную свободу получали фланговые защитники «Монако», но всё, что хозяева выжали до перерыва – момент Бенджамина Хенрихса, который отказался от ухода в «РБ Лейпциг» после смены тренера. Тот же Хенрихс не закрыл Людовика Ажорка, когда забивал «Страсбург». Столь же неудачно сыграл центральный защитник Гильермо Марипан, упустивший автора голевой передачи Кевина Зохи. Монегаски выиграли первый тайм по ударам – 6:4, однако ни разу не пробили в створ (0:3).