Каким был мир, когда Жирков дебютировал в сборной России
Богдан Горбунов
Дебют Юрия Жиркова в сборной России
Комментарии
Возвращаемся в февраль 2005 года.

15 лет назад Юрий Жирков дебютировал в сборной России. 9 февраля 2005 года 21-летний полузащитник ЦСКА с первой минуты появился на поле стадиона «Сан-Элия» в Кальяри. В тот морозный вечер молодой, но уже мастеровитый Юрий вместе с Вадимом Евсеевым, Дмитрием Хохловым, Дмитрием Сенниковым и другими более опытными партнёрами по команде под руководством Георгия Ярцева противостоял Италии с Вьери, Матерацци, Гаттузо и Каннаваро.

Тот товарищеский матч россияне без шансов проиграли, однако впереди Жиркова ждали ещё много громких побед с нашей сборной. Предлагаем ненадолго переместиться в то время и вспомнить, каким был мир, когда Юрий только начинал свою карьеру во взрослой национальной команде.

«Локо» — чемпион РФПЛ

За несколько месяцев до дебюта Жиркова, «Локомотив» отпраздновал второе чемпионство за три года. Золотая команда Юрия Сёмина с Лоськовым, Евсеевым, Овчинниковым и Сычёвым всего лишь на одно очко опередила ЦСКА Газзаева, который совсем недавно усилился бразильцами Вагнером Лавом и Даниэлем Карвальо. Третье место тогда сенсационно заняли «Крылья Советов» под руководством Гаджи Гаджиева.

ЦСКА шёл к победе в Кубке УЕФА

В еврокубках к февралю оставалась надежда только на ЦСКА. Однако едва ли кто-то мог предположить, что команду Газзаева ждёт триумф.

Фото: pfc-cska.com

Ющенко стал президентом Украины

В дополнительном раунде президентских выборов Виктор Ющенко собрал почти на 8% голосов больше, чем Виктор Янукович. В конце января в здании Верховной Рады Ющенко принял присягу и вступил в должность президента Украины. Тогда на его инаугурацию были потрачены рекордные 4,3 млн гривен.

Материалы по теме
10 самых возрастных футболистов РПЛ
10 самых возрастных футболистов РПЛ

Продолжался судебный процесс по делу Ходорковского

В Мещанском районном суде Москвы продолжались слушания по одному из самых громких дел в истории современной России. Главу ЮКОСа обвиняли в мошенничестве и неуплате налогов. В конце мая суд признал Ходорковского виновным и приговорил его к лишению свободы в колонии общего режима на 9 лет. Чуть позже срок наказания сократили до 8 лет.

Фото: РИА Новости

Доллар стоил 28 рублей

Курс евро составлял 36 рублей, а фунт стерлингов – 52 рубля.

КНДР объявила себя ядерной державой

«Мы уже предприняли решительные действия по выходу из Договора о нераспространении ядерного оружия и изготовили несколько атомных зарядов для самообороны, чтобы противодействовать все более явной политике США, целью которой является изоляция и удушение КНДР», — отмечалось в заявлении министерства иностранных дел страны.

На Юго-восточную Азию обрушилось разрушительное цунами

В конце декабря 2004 года в Индийском океане случилось землетрясение, которое спровоцировало самое смертоносное цунами в современной истории. Оно обрушилось на Индонезию, Шри-Ланку, Таиланд, Мальдивы, Мьянму, Малайзию, Сомали, Мадагаскар, Кению и ЮАР. В результате катастрофы погибли около 235 тысяч человек.

Самый кассовый фильм года – «Гарри Поттер и Кубок огня»

Четвёртая часть серии фильмов о знаменитом мальчике-волшебнике соберёт в мировом прокате аж 895 миллионов долларов. В России самым кассовым фильмом года станет «9 рота». Картина Бондарчука соберет 25,5 млн долларов.

Crazy Frog захватил мир

Crazy Frog стал невероятно известным после попадания в клип на ремикс композиции «Axel F». Тогда анимационный лягушонок на мотоцикле настолько поразил мир, что вскоре начали выпускать различные товары с его изображением, игрушки и даже видеоигры.

Любимыми песнями делились с помощью блютуза

Тогда Wi-fi и мобильный интернет ещё не были распространены. Поэтому владельцам телефонов приходилось просить друг друга передать какой-нибудь хит Эйкона, Мадонны или «Зверей» через блютуз. Тем, у кого были мобильники попроще, приходилось пользоваться Ик-портом. Фразы «Поднеси телефон поближе» и «Не так близко, ИК-порт сгорит» наверняка многим знакомы.

Ещё не было YouTube, «Инстаграма» и «Твиттера»

Знаменитый видеохостинг начнёт функционировать лишь через два месяца после дебюта Жиркова, «Твиттер» появится в июле 2006 года, а «Инстаграм» представят общественности ещё через 4 года.

Материалы по теме
Жирков: хотел закончить шесть лет назад, жена сказала — дурак!
Жирков: хотел закончить шесть лет назад, жена сказала — дурак!

Моуринью уничтожал АПЛ с «Челси»

К середине дебютного сезона в Англии португальский тренер с «Челси» уверенно лидировал в АПЛ. Ту кампанию лондонский клуб сумел закончить с невероятным рекордом: всего лишь 15 пропущенных мячей за 38 матчей.

Фото: Michael Steele/Getty Images

В НХЛ не проводили матчи

Тогда в НХЛ не просто произошёл локаут. Сезона-2004/2005 в лучшей хоккейной лиге мира вообще не было. Профсоюз игроков и руководство лиги смогли уладить разногласия лишь к середине лета.

Готовили к выпуску сериалы «Побег» и «Доктор Кто»

Каждый из этих сериалов оказался очень успешным. «Побег» будут продлевать, пока это возможно, а новые серии «Доктора Кто» выпускают до сих пор.

В ОАЭ начали строить самое высокое здание в мире

К февралю 2005 года были готовы примерно 18-20 этажей «Бурдж-Халифы». К моменту открытия здание вырастет до 163 этажей.

Фото: Chris Jackson/Getty Images

Комментарии